Letzte Überarbeitung: 25.05.2017

Die Organisation im Distrikt Hessen (F)


DV Vbdg. OPD F01 F02 F03 F04 F05 F06 F07 F08
F09 F10 F11 F12 F13 F14 F15 F16 F17 F18
F19 F20 F21 F22 F23 F24 F25 F26 F27 F28
F29 F30 F31 F32 F33 F34 F35 F36 F37 F38
F39 F40 F41 F42 F43 F44 F45 F46 F47 F48
F49 F50 F51 F52 F53 F54 F55 F56 F57 F58
F59 F60 F61 F62 F63 F64 F65 F66 F67 F68
F69 F70 F71 F72 F73 F74 F75 F76 Fx1 Fx2
VFDB BV Z05 Z21 Z25 Z33 Z54 Z62 Z74 Z77

Distriktsvorstand

47-04-12 Dr. Walter Loewe, DE1927 als Hessischer Radio-Club (HRC)
48-01-31 Heinz Günter Ballauf, (DL1AR)
49-04-09 Wolfgang Conrad, DL1AL †95
50-09-10 Wolfgang Assmann, DL3DC †99
52-06-26 K. Wilhelm Bauer, DL3AD †98
57-03-30 Herbert Schastok, DL1AO
59-02- Schild, Karlheinz, DL6ZM (i.V.) †90
59-04-25 Rudolf Romeike, DL1QW †72
61-10-28 Hubert Kuppel, DJ2ES †68
62-05-31 Carl Vogel, DL9RE (i.V.) †93
62-09-22 Heinz Liebe, DJ2QX
70-10-10 Josef Kaiser, DK1QZ
72-09-22 Heinz Werner Wierheim, DL3OF †93
72-10-09 Helmut Vorländer, DJ8EG (kom.) †89
73-05-05 Wolfgang Brunner, DL1KD
75-04-12 Wilhelm Losse, DK4ZO †14
81-05-23 Friedrich Edinger, DL5FAU
97-06-07 Bernd Schneider, DB3PA †16
05-09-03 Thomas Beidenwieden, DL3EL
11-09-17 Heinz Mölleken, DL3AH

Verbindungsbeauftragter zur OPD / RegTP / BNetzA

51-04- Wolfgang Conrad, DL1AL †95
58-09- Karlheinz Schild, DL6ZM †90
59-05- Herbert Zurr, DL9GH
63-01- Dr. Karl Heinz Birr, DL1TA †77
64-01- nn
65-07- H. Singer, DJ4LW
67-12- Hermann Groh, DL1HH †97
69-08- Karl Wenk, DL1CI †85
72-10-07 Heinz Rickert, DJ6ET †99
74-11- Claus Müller, DJ7LA †97
... ?
? Hans Hof, DK6ZH
11-09-17 Dieter Ort, DK2NO

Ortsverband Arolsen, F01

66-05-26 Martin Sluka, DL2EZ †92
67-12- Wolfgang Näser, DK1KI
70-02- Martin Sluka, DL2EZ †92
73-08- Wolfgang Näser, DK1KI
... ?
93-02-27 Martin Wiedemann, DH9FAL
99-03-13 Frank Eisenberg, DG9EIS
0 Jürgen Köhler, DG3FE
? Kurt Hundhausen, DL9ZBN
? Martin Riese, DG2FEJ

Ortsverband Bensheim / Bergstraße, F02

47-01- HRC Willy Weyrauch, DJ2EI
61-02-25 Christian Feige, DJ3HA
63-01-25 Egon Friedrich, DJ9CE
65-02-26 Dr. Klaus-Dieter Möhle, DL1SY †13
67-03- Egon Friedrich, DJ9CE
68-01- Umbennenung von "Bensheim" in "Bergstraße"
68-09- E. Rapp, DL2FR
74-11- Gerhard Münch, DC3ZJ
... ?
88-02-26 Gerhard Müller, DL5FBC
0 Peter Koob, DL2FBB

Ortsverband Darmstadt, F03

47- HRC Hermann Scior
51-04- Walter Plage, DL1UM †88
57-01- Hermann Heinrich Seier, DL1DH †85
58-07- Dr. Walter Eichenauer, DJ2RE
62-01- Dr. Heinrich Brunswig, DL6DM †02
68-01- Paul Stiller, DJ8UP †98
70-04- Jörg Wille, DC6FG
72-03- Dr. Walter Eichenauer, DJ2RE
74-11- Lothar Schwinn, DJ9LS
96-05-03 Prof. Dr. Willmut Zschunke, DL9ZO
02- Lothar Schwinn, DJ9LS
13- Hans Martin Ruhl, DJ3ZF

Ortsverband Gelnhausen, F04

51-04- Heinrich Franz
52-12- AUFGELÖST
58-03-29 Ernst Hartmann, DJ3GK †07
? Otto Kümmerlen, DK9ZP †08
? Werner Kratz, DL6WC
? Wolfgang Schilling, DL6FAK
? Reinhard Ulbrich, DJ6IB †95
98-02-20 Ludwig Glock, DL3FED †07
07-06-15 Arno Klaft, DG8FBD
? Jörg Wittrock, DL8JW
? Folker Staedel, DL2BGS
? Manfred Meischke, DG7ZV

Ortsverband Frankfurt/Main, F05

47- HRC Hermann Groh, DL1HH †97
51-10- Willy Heß, DL3DK †76
53-06- Hermann Groh, DL1HH †97
54-08- Oskar Köhler, DL3JV †01
55-05- Hans Borm, DL9GK
56-04- Herbert Schastock, DL1AO
57-10- Carl Vogel, DL9RE †93
63-04-19 Dieter Henke, DJ8BQ †95
65-01-15 Rudolf Romeike, DL1QW †72
66-12- Carl Vogel, DL9RE †93
69-03- Adolf Anton, DK2ZX
71-03-05 Carl Vogel, DL9RE
73-08- Dr. Werner Divé, DL7PD †15
75-11- Carl Vogel, DL9RE †93
... ?
97-02-28 Karl Prätorius, DL9ZH †14
01-03-23 Klaus Wörner, DJ9DX
? Hellmut Landolt, DF5FF
16- Jeanette Fenn, DH3FEM

Ortsverband Fulda, F06

51-04- Otto Hahn, DL3EE
54-12- Hans Günter Schultz, DL9TM †
56-02- Hubert Kuppel, DJ2ES †68
58-09- Theodor Hofmann, DJ3YN
65-02-05 Hans-Günter Kleu, DJ6NQ †10
66-02- Elmar Stanger, DJ4BS
69-01- Theodor Hofmann, DJ3YN
72- Harald Dehler, DK6FH
74- Theodor Hofmann, DJ3YN
75-11- Elmar Stanger, DJ4BS
76- Winfried Fiedler, DL3ZBQ
80- Elmar Stanger, DJ4BS
82- Winfried Förster,
84- Berthold Schmidt, DF6FG
86- Herbert Scholz, DF6FT
90- Udo Lautenbach, DL2ZAV
98-02-27 Herbert Joeckel, DH1FHJ
06- Manfred Walz, DO1FT

Ortsverband Gießen, F07

51-04- Bruno Eberhardt, DL1DO
52-12- Edmund Manikowski, DL1DQ †06
53-05- Karl-Heinz Schlegel, DL9RS
54-01- Bruno Eberhardt, DL1DO
60-04-06 Karl Müller, DJ4VH †81
74-11- Horst Suchfort, DK8ZS
75-05- Uwe Martin, DK8ZX †16
82-02- Rudolf Glock, ?
86-02- Klaus Sommer, DG2FBS
92-02- Rudolf Klein, DL3FBW †12
00-02-09 Reimund Köhler, DO1FRK / DD1FP / DL6FY
05-04-13 Hans-Peter Rust, DL6FAP
? Dr. Volker Klingmüller, DK1VOK

Ortsverband Groß Gerau, F08

51-04- Georg Saxer, DL1DK †69
70-01- Bernhard Tillmann, DL3JK †93
70-03- Heinrich Topel, DJ3QW †85
75-11- Werner Pritschow, DK1ZZ
... ?
86-01-18 Wolfgang Kinowski, DF8FK
0 Rüdiger Stingel, DO2FMD
08- Günter Oelschläger, DL6ZAQ †11
12-03-18 Fred Sturm, DD2ZM

Ortsverband Hanau, F09

47-01- HRC Hans Neumann
51-02- Karl Hans Biegel
52-01-06 Peter Meles, DL9RG †
54-03- Dr. Kurt Leipold, DL3CZ †01
54-10- Peter Meles, DL9RG †
55-03- Heinz Liebe, DJ2QX
63-05-10 Franz Kolb, DJ3PX
67-04- Fred W. Gödel, DK2HGX
69-04- Lothar Wenninger, DJ5HR
71-04- Wolfgang Klüh, DJ9QH
72- Norbert Schölkens, DK6FA
81- Joachim Zinn, DF3FF
83- Heinz Steinfurt, DJ9HS †06
85- Joachim Zinn, DF3FF
91-04-05 Joachim Radloff, DL6FBE †03
0 Gabriela Radloff, DL6ZBW
? Dr. Mathias Jahnel, DL8ZAJ

Ortsverband Wanfried/Eschwege / Hoher Meißner, F10

51-04- Konrad Sieland, DL1CB
53-02- Umbenennung von "Wanfried/Eschwege" in "Hoher Meißner"
53-02- Ull Schwenger, DL6JG †77
62-03-17 Herbert Tappe, DJ3KS †76
64-01-18 Adolf Winter, DJ5BT †99
66-01-15 Hans H. Bachmann, DL1AA †78
71-04- Ernst August Koch, DJ9VY †95
... ?
97-03-21 Siegfried Oppermann, DG8FBC
00-04-27 Hans-Ulrich Ballschmiter, DL1AA
02-03-15 Claus-Dieter Koch, DK1VY
0 Siegfried Oppermann, DG8FBC
? Gabriele Lepper, DJ9VY
? Olaf Fischer, DH2AAK

Ortsverband Bad Homburg, F11

47-01- HRC Wolfgang Assmann, (DL3DC) †99
51-06- Paul Höhle, DL1AS
53-11- Eduard Voigt, DL1BX
54-07- Günther Laufs, DL6HA †91
64-05-14 R. Marx, DJ1YV
67-07- Hans Wotruba, DL8PE †09
71-04- R. Marx, DJ1YV
74-11- Klaus Hilbert, DJ3CD
79-05-08 Thomas Niess, DD7ZD
82- Alfred Kleff, DL8MG (kom.) †14
83-04-05 Frank Schieler, DK7WE
91-05-07 Erwin Tropp, DJ3YC †91
91-11-05 Georg Karau, DL7HW †11
93-04-06 Frank Schlieler, DK7WE
95-03-07 Heinz-Peter Curdts, DL5FCY
97-04-08 Michael Wenzel, DH3FBI
99-05-04 Frederik Weidemann, DB3FWA
01-03-06 Klaus Müller, DL2FP
09- Björn Isenbügel, DO9EGL
11- Klaus-Jürgen Woyczehowski, DL9WO

Ortsverband Kassel, F12

47-01-21 HRC Werner Schulze (DL1AP)]
48- Kurt Henninger, DL1AI
51-12- Friedr. W. Betche, DL6QY
54-03-24 Rolf Baum, DL9ZJ †13
60-02-03 Konrad Belendorff, DJ3LA †91
63-11-13 Harald Dölle, DJ3AS
65-05-02 H. D. Schimmelpfennig, DL6JJ
70-02- Hans-Joachim Rippin, DL8NR
72-01- Christian Demmig, DJ7CD
76-03-10 Josef Petrausch, DJ5BL †99
78-01-12 Klaus Rüger, DL7KR
80-01-09 Dieter Groh, DB3FS / DF6AL
86-03-03 Rein Couperus, DJØLN
88- Christian Demmig, DJ7CD
92- Hans-Jürgen Abt, DL5ZBE
93-02-10 Rainer Bork, DL3FDF
01-04-04 Horst Umbach, DL2FHM
03-03-05 Robert Hennig, DL5FCE
0 Stefan Abt, DG3FL
? Jan Kesten, DG6OBO

Ortsverband Kronberg, F13

48-10- Wolfram Wolf, DL1HE †99
64-05-08 Helmut Stüber, DJ5TY
66-04- Bernhard Fricke, DJ3PZ
69-05- Klaus Glockenbach, DK4FS
77- Günther Pichowiak, DCØNN †92
81- Hansjürgen Leitel, DC6RR/DH2HL
86- Rolf Czerwonka, DB8FY
88- Dr. Werner Knauf, DJ6EC
94-04-21 Dr. Klaus Meyer, DL3ZAO
99- Bernd Fricke, DJ3PZ
05- Rolf Czerwonka, DB8FY
1 Klaus-Jürgen Woyczehowski, DL9WO

Ortsverband Limburg, F14

51-04- Fritz Huth, DJ1IX
55-03- Horst Fritsche, DJ1QY
66-12- Reiner Eischens, DL2VK †03
75-05- Helmut Horne, DK5FK
... ?
97-04-11 Dieter Dankof, DL5FBZ †16
... ?
09-08- Gerd Mädler, DK5GM
1 Bernhard Dornuf, DL4ZBX

Ortsverband Marburg, F15

51-04- Dr. Heinrich Viereck, DE2075
63-07-02 Günter Gombert, DJ6ER †03
71-01- H. J. Koch, DC6ND
71-11- Reinhard Birchel, DJ9DV
73-08- Günter Gombert, DJ6ER †03
75-05- Hans Dörr, DF4FE
77- Bernd Müller, DK7ZT
79- Eckhart Kummer, DL1AF
81- Inge Müller, DF3DE
83- Hans Kastner, DH1FAR
87- Mani Chaar, DL5KY
91- Hans Rippin, DL8NR
95- Rainald Kalweit, DL4FDT †97
97-11-26 Uwe Pilgrimm, DL2FDD (kom.)
98-01-26 Janos Bletterer, DL7AOJ
01-03-30 Petra Pilgrim, DF5ZV
05- Bernd Müller, DK7ZT
07- Andreas Schnell, DL3FDL
09- Martin Pfaff, DL9FCL
16- Heinz Mölleken, DL3AH

Ortsverband Mörfelden / Mörfelden-Rüsselsheim / Rüsselsheim, F16

51-04- Walter Astheimer, DL1DT
51-11- Richard Fischer, DL3CW
53-03- z.Z. Unbesetzt
53-04- Dr. August Walther, DL9RA †89
54-08- Kurt Krichbaum, DL9HE
54- Umbenennung von "Mörfelden" in "Mörfelden-Rüsselsheim"
61-09-16 Wolfgang Schmidt, DJ2BX †93
66-03-04 Hermann Heyer, DL3YC
70-06- Rüdiger Schulz, DC8BF
72- Richard Serwe, DJ2DO †06
83- Umbenennung von "Mörfelden-Rüsselsheim" in Rüsselsheim"
03- Paul Schimanski, DF4ZL

Ortsverband Friedberg/Bad Nauheim / Bad Nauheim / Wetterau, F17

47-01- HRC Ewald Heerd, DL1AJ
53- Umbenennung von "Friedberg/Bad Nauheim" in "Bad Nauheim"
58-03- Dr. Hans Koch, DJ3BV †
61-04-11 Ernst Kühn, DJ2QZ †88
63-06- Umbenennung von "Bad Nauheim" in "Wetterau"
69-06- Karl Heinz Artischewski, DK1NF
70-01- Rudolf Stübner, DJ4LD
71-06- Gerhard Hoffmann, DC1FU
75-11- Hermann Gunkel, DJ5ZE †03
78- Wolfgang Häussge, DB9ZU
82- Karl-Heinz Betz, DL1FAI
85- Wolfgang Stadtfeld, DL6ZAJ
87-03-26 Ralf Schiffner, DH8FAP
01-02-02 Heinrich Möstl, DDØZL
07- Ralf Schiffner, DH8FAP

Ortsverband Usingen, F18

51-04- Gerhard Keesdorf, DL1GZ †97
69-05- Klaus J. Döring, DL1RK †93
... ?
97-06-20 Jürgen Gotschy, DL6ZBD
00-02-04 Hans Buersmeyer, DL3NT
02-03-01 Peter Willi Löw, DL6ZBE

Ortsverband Wetzlar, F19

49- Hans Ebert, DL6LU †05
69-12- Hans-Joachim Moll, DCØCH / DK8ZY †01
76- Friedrich Mandler, DB4ZJ / DF5FS
78- Paul Schimanski, DF4ZL
82- Hans-Joachim Moll, DCØCH / DK8ZY †01
84- Wolfgang Mrochen, DD9FF
87- Christel Becker, DG1FS
88- Paul Tempel, DK3JZ
99-02-06 Karl-Heinz Becker, DD9ZK
01-02-02 Ingomar Schäfer, DH2FFF
03- Reinhard Blaschke, DG4FDQ
? Marcus Oliver Krämer, DD8MOK

Ortsverband Wiesbaden, F20

47- HRC Hans Helwig
51-04- Friedrich Herwig, DL1XP †
53-02- Johann Vizethum, DL1BZ †87
55-03- Werner Berz, DL3JM †
57-02- Ferdinand Dormann, DL1NM †
68-06- Andreas Lüer, DJ7IK
69-12- Dieter Behrens, DK3DS †92
74-11- Rudolf Warmers, DK9FM
... ?
98-08-28 Lutz Kutscha, DL6FCU
00-05-12 Klaus Jänsch, DF5ZS
04-05- Thomas Füll, DG1FDV
? Tanja Hallier, DJ4TS
? Klaus Jänsch, DF5ZS

Ortsverband Bad Wildungen / Ederbergland, F21

51-04- Joachim Hillmann, DL6QX
52-12- Siegfried Paulsburg, DL6JH †12
63-04-19 Hartmut Möller, DJ5WQ †98
64-10- Kurt Richter, DL3EH (kom.) †71
69-01- Gerhard Cedel, DK2OJ
71-04- Egon Schulz, DK1DO †88
72-04- Umbenennung von "Bad Wildungen" in "Ederbergland"
72-04- Herbert Widder,  DL9IP †90
73-08- Egon Schulz, DK1DO †88
74-11- Herbert Widder, DL9IP †90
... ?
91-07-31 Friedemann Heinrichs, DH4FAI

Der DOK F22 war bis Oktober 1968 "Diaspora" (das waren die Mitglieder, die keinem Ortsverband angehörten sondern vom Distrikt verwaltet wurden) zugeteilt.


Ortsverband Idstein, F22

51-04- Adolf Schepp, DL6GM
52-01- nn
52-02- AUFGELÖST
54- Kurt Hoffmeister, DL6NQ †96
68-11- Otto Stahlheber, DJ2RF
80- Dieter Wagner, DG5FAN / DH6FAF
89- Friedrich Betche, DL8FAZ
91-05-10 Ralf Klingler, DL2FDK
03- Jörg Langendorf, DG1FFC
1 Eric Lammel, DG4FAD

Ortsverband Offenbach, F23

56-02-21 Karlheinz Schild, DL6ZM †90
60-06- Siegfried Dusch, DJ2EO †
62-03-12 Gerhard Pless, DC8CX †95
63-09-13 Rolf Jöster, DJ6VU
64-09- Karlheinz Schild, DL6ZM (kom.) †90
65-05-14 Kurt Krämer, DJ3YM †79
79-01- Hans Hof, DK6ZH †09
93-03- Walter Stadler, DJØVS
95-03-03 Hans Hof, DK6ZH †09
06-02- Sigurd Schmidt, DH3FBX
07-05- Alfred Krämer, DJ3YM
13-03- Christiane Rüthing, DL4CR
15-03- Carsten Schuchhardt, DL8SC

Ortsverband Lampertheim, F24

56-10-06 Friedrich Coy, DL1CT †10
58-03- Walter Rzany, DL1HC †01
63-10- Erich Wissner, DL6NK (kom.)
64-05-08 Erich Wissner, DL6NK
65- Franz Josef Metzner, DJ6WI †69
68-04- Willy Gilb, DJ6DU
71- Michael Staff, DC6FF
91- Bernd Stach, DL8EZ †16
97-02-21 Karl-Heinz Lewandowski, DL7FAZ
99-03-19 Werner Kalb, DG9ZT
? Daniel Roth, DK3CH

Ortsverband Neukirchen/Hünfeld, F25

56-12-19 Walter Dröse, DL6JO †91
66-12- AUFGELÖST

Ortsverband Lauterbach, F25

67-01-19 Ralf Störmer, DJ3FP
71-09- Karl Ochs, DJ6BU †12
85-03-28 Herbert Schrimpf, DL3ZAU †13
93-03-05 _, DG4ZF
95-03-03 Karl Stiehler, DG2FAX
01-03-09 Armin Zier, DL3ZAC
03-03-07 Emil Tews, DK4FB
06-09-12 Karl Stiehler, DG2FAX
07-03-02 Lothar Beinrott, DH4FJ
13-03-08 Karl Stiehler, DG2FAX

Ortsverband Dillenburg / Dillkreis, F26

47-01- HRC Willi Weller
?
59-11-21 Gerhard Letzel, DJ7FQ
65-02-20 Gerhard Müller, DJ5HJ
67-01- Klaus J. Thielmann, DL2BQ
... ?
95-02-24 Carsten Hartmann, DL6FD
99-03-14 Umbenennung von "Dillenburg" in "Dillkreis"
00-02-18 Peter Filipp, DL3FAR
0 Kurt Michael Schultz, DG1FBP
? Sven Kuhlbörsch, DG1FSK

Ortsverband Kelkheim / Main-Taunus, F27

60-09-04 Wolfgang Brunner, DL1KD
67-06- K. Gold
67-12- H. J. Schumacher, DJ3PY
70-09- Umbenennung von "Kelkheim" in "Main-Taunus"
73-08- Klaus Metternich, DJ9KM
75-04-18 Heinz Lammel, DK4ZF †86
76-09-03 Karl Gold, DC2ZQ
78-11-17 Gerd Schneider, DF7ZQ
82-11-19 Gerd Bader, DL4FAA
89-01-27 Bernd Schneider, DB3PA †16
93-01-29 Bernd Breuer, DK1VJ
97-01-17 Dietrich Kurz, DH1MFF
99-04-16 Claus-Dieter Hobeck, DG1FO
05-04-22 Helmut Müller, DF7ZS
? Wolfgang Schwarz, DK9VZ

Ortsverband Eschwege, F28

62-10-13 Walter Brischke, DL1BV †03
64-10- P. Stitz, DJ6WN
64-12- Konrad Sieland, DL1KU (kom.) †70
65-04- P. Stitz, DJ6WN
66-07- Martin Hilmes, DJ8QY
66-09- Konrad Sieland, DL1KU †70
68-03- Jürgen Hocke, DK1HB
70-04- Herbert Tappe, DJ3KS †76
72-03-01 Martin Steyer, DC9BQ / DK7ZB
? Godehard Moneke, DL2GM

Ortsverband Sprendlingen / Dreieich, F29

64-01-17 Gerhard Reschke, DJ6NU †98
66-02-17 Hans Goldschmidt, DL2HX †84
66-10- Walter Seemann, DJ4WO
69-03- Carl Mahnkopp, DC6RS †16
73-08- Dieter Hietkamp, DJ3NK
... ?
77- Umbenennung von "Sprendlingen" in "Dreieich"
... ?
95-03-21 Walter Fey, DL8FCL
99-03-08 Hans Leonhard Petri, DH1FAC †15
? Klaus Klepper, DG4FBC

Ortsverband Heusenstamm, F30

64-11-14 Günter Ostermeyer, DJ9QC
67-01- Josef Dannewitz, DL3MN †96
68-12- B. Scheuver, DK2QX
69-06- Gustav Otto Haase, DL2OE †88
69-11- Rolf Jöster, DJ6VU
71-11- Hans-D. Teichmann, DJ2PJ
73-08- Josef Dannewitz, DL3MN †96
... ?
82-09-01 Klaus Peter Spatz, DHØFAB
1 Werner Kessel, DL4UA

Ortsverband Windecken / Nidderau, F31

65-02-05 Dieter Henke, DJ8BQ †95
70-02- Umbenennung von "Windecken" in "Nidderau"
72-03- Claus Müller, DJ7LA †97
74-11- Dieter Henke, DJ8BQ †95
79- Winfried Borsdorf, DB6FW †04
83- Dr. Hans See, DK8FB †17
85- Helga Schlegel, DB6FX
87- Maria Kolmar, DB7ZC
89-02-10 Raymond Casneuf, DJØHR
01-02-09 Klaus Brose, DH6FBQ
03- Gernot Zehner, DH6ZA
09-08- Michael Moog, DL3FCG

Ortsverband Bad Hersfeld / Bebra-Bad Hersfeld / Hersfeld-Rotenburg, F32

47-01- HRC Hartmann Quitschau
... ?
66-03-05 Dr. Karl Griesing, DJ3ND †72
67-02- Ernst Georg Winkelhardt, DJ3GU
69-03- Horst Knoll, DL9MO
70-09- Umbenennung von "Bad Hersfeld" in "Bebra-Bad Hersfeld"
72-04-11 Umbenennung von "Bebra-Bad Hersfeld" in "Hersfeld-Rotenburg"
73-08- Eberhard Ziemen, DK2RH
75-05- Hansjörg Eichert, DK2WE
77- Klaus Würzner, DK7ZI
83- Helmut Dach, DL8FBZ
91- Wolfgang Borschel, DK2DO
93-11-13 Klaus Walther, DH8FAH
02-03-09 Wenno Ronsdorf, DK2FR
03- Bert Braun, DD5XL
11- Reinhold Salzmann, DL8ZU

Ortsverband Vogelsberg, F33

67-01-20 Horst Lemp, DL8PC †01
71-04- Egon Behle, DK3FQ
75-11- Horst Lemp, DL8PC
... ?
96-03-15 Helmut Arenbeck, DL1AHA †13
00-03-17 Dr. Volker Ehehalt, DK1FB
02-03-16 Annette Herzing, DL2ZAN

Ortsverband Knüll / Schwalm-Knüll, F34

67-04- Ernst Kuwilski, DJ4CP †68
68-09- Helwig Klippert, DL8MC
69-01- Gerhard Frock, DL2AZ
71-08- Helwig Klippert, DL8MC
... ?
99- Umbennenung von "Knüll" in "Schwalm-Knüll"
... ?
95-03-03 Harald Mai, DG3FDH †07
99-03-05 Heinz Mölleken, DL3AH
? Ralf Altenbrand, DH1FR

Ortsverband Bad König / Mümlingtal, F35

68-07-20 Reinhold Koch, DL2WN
75-11- Ernst Hofmann, DC1FK
... ?
Umbenennung von "Bad König" in "Mümlingtal"
... ?
97-03-13 Dieter Ort, DK2NO

Ortsverband Melsungen, F36

69-06-06 Horst Löwer, DK2XZ †02
0 Klaus Küken, DK9ZQ
1 Jürgen Kemper, DL8RP

Ortsverband Rheingau, F37

69-10-10 Josef Kaiser, DK1QZ
70-09- Josef Nägler, DK4FM
... ?
93-01-22 Bernd Barnekow, DL3FAF

Ortsverband Seligenstadt, F38

70-03-20 Wolfgang Scheidemann, DJ2YP
73-08- Siegmar Strehlau, DK8FH
... ?
96-04-24 Bernhard Thiem, DF5FJ

Ortsverband Ober-Ramstadt, F39

72-10-06 Heinrich Rossmann, DL3ZE
... ?
94-02-25 Kurt Weber, DL4ZAG
02-04-06 Matthias Beese, DH4FAW
1 Monika Pipahl, DK4MP

Ortsverband Großkotzenburg, F40

73-06- Werner Bihn, DK2HC
... ?
93-06-18 Horst Landwehr, DF6ZQ
? Dr. Jürgen Nimbler, DF6FQ

Ortsverband Baunatal, F41

73-08- Adam Ritze, DJ9VV
... ?
93-03-12 Horst-Harry Kube, DH1FBM
99-03-12 Ralf Sinning, DL1EL
? Peter Schröder, DL1FBV
1 AUFGELÖST

Ortsverband Griesheim, F42

73-06-13 W. Losse, DK2ZO
75-05- Walter P. Schwarzott, DK7ZE
... ?
94-03-04 Dr. Tilman Motz, DJ5BX
00-03-01 Rolf Maarschalkerweerd, DK7FU
0 Uwe Schindler, DL5ZBI
1 Thomas Elsinger DK9FEC

Ortsverband Eschborn, F43

73-10-23 Hermann Groh, DL1HH †97
... ?
97-04-04 Rudolf Bäcker, DL3AAD
02-02-10 Jochen Feldhaar, DH6FAZ
? Andreas Nolte, DB5ZQ

Ortsverband Rhein-Main, F44

74-09-09 H. Kaletta, DC8VC
... ?
87-11-11 Günther Augustin, DK6ZZ †16
00-03-14 Hans-Joachim Schlüter, DL3MH
1 Bernd Heyland, DF1FF

Ortsverband Babenhausen, F45

54-02-06 Heinrich Buxmann
55-02- z.Z. vakant
55-05- H. Perschbacher
55-10- AUFGELÖST
75-02-24 Albert Siegel, DK9FX
... ?
96-03-03 Heinz Beier, DL9FAZ
00-03-17 Michael Heinemann, DG5ZB
0 Kurt Wendel, DK2SW
? Siegfried Brigant, DL9ZE

Ortsverband Weilburg, F46

75-02-21 Rudolf Kapp, DC3ZF †86
... ?
? Karl-Heinz Lang, DF7ZM
1 Axel Hetz, DK6HZ

Ortsverband Korbach, F47

75-05-10 Wolfgang Wantia, DC9QR
90- Ulrich Essling, DL9ZBP †99
94- Christoph Piorek, DL4DAW
98-10-06 Peter Rohden, DL3DAY
1 Jens Reichhart, DG3FFM

Ortsverband Hattersheim, F48

75-10-03 Horst Walter, DCØNS
... ?
98-09-10 Richard Erhart, DH1HF
0 Rolf Meinunger, DH6RM
? AUFGELÖST

Ortsverband Frankfurt-West, F49

76-02-11 ?
... ?
93-02-26 Thomas Beiderwieden, DL3EL
01-03-09 Dr. Patrick Scheidhauer, DL5ZR
04- Ulrich Meinberg, DM2FM
0 Klaus-Dieter Friedrich, DL2FCQ

Ortsverband Überwald, F50

76-05-15 ?
... ?
96-05-04 Dr. Rudolf Büttner, DJ7HL
? Holger Wendt, DL7SP

Ortsverband Wächtersbach, F51

76-05-21 Peter Zobel, DJ5CA
78- Karl-Heinz Paape, DJ5ZP
80- Heinz Schmidt, DJ5FZ
84- Barbara Matthes, DD9FN
86- Karl Heinz Busch, DM2FB
88- Heinz Mann, DL2ZBF
90- Heinz Schmidt, DJ7FZ †09
02-03-21 Gunnar Noack, DG1HUD
09- Michael Rieger, DM6LW
11- Karl-Heinz Busch, DM2FB
16- Klaus Schulze, DO2KSB

Ortsverband Bad Wildungen, F52

77-01-27 ?
... ?
95-04-28 Dr. Bernward Neelsen, DH2FBK †15
99-02-19 Ewald Köhler, DL5FQ
0 Günter Müller, DL6ZAG
1 Marco Schubert, DL1FDL

Ortsverband Taunusstein, F53

77-03-24 ?
... ?
Dieter Gamlich, DL9YH
00-07-24 Lothar Wünsch, DL1FAO
01-04-19 Jörg Schmitz, DJ5UN
AUFGELÖST

Ortsverband Rodgau, F54

77-05-18 Horst Frenzel, DK6ZL
... ?
90-03-23 Karl Schwab, DH9FAG

Ortsverband Alsfeld, F55

...
93-02-12 Georg Kisslinger, DK7WK
99-03-19 Erhard Stehr, DJ7FE
02-03-02 H. Dietrich Solf, DJ8DT
0 Heinz Robert Stehr, DK7ZM

Ortsverband Groß-Umstadt, F56

* ?
97-05-05 Georg-Wilhelm Kaiser, DJ4AR †12
0 Thomas Klein, DH4MAC

Ortsverband Frankfurt-Nord, F57

* ?
97-07-30 Martina Hermann (später Schneider), DB7ZE

Ortsverband Wiesecktal, F58

78-02- ?
... ?
? Horst Ihm, DF7ZB

Ortsverband Mühlheim, F59

78-03-17 ?
... ?
94-04-15 Klaus Krüger, DH2ZS
0 Michael Väth, DK9FS
1 Stefan Kapp, DK3FD

Ortsverband Gernsheim, F60

78-05- ?
... ?
94-02-11 Wolfgang Zimmermann, DJ2SX †00
00-08-25 Thorsten Sandner, DC2ZU

Ortsverband Nidda / Niddatal, F61

51-04- Franz Hackel
52-12- nn / AUFGELÖST
78-12- ?
... ?
? Franz Gottwald, DJ8UM
0 Wolfgang Löbig, DL4WL

Ortsverband Büdingen, F62

* ?
98-09-25 Hartwig Kauschat, DL4ZBC
01-03-30 Horst Jöckel, DG1JOH
? Matthias Kromm, DJ8OG
1 Mario Koch, DL1FMK

Ortsverband Steckelsburg, F63

* ?
94-01-14 Markus Lang, DK9MLA
00-03-03 Christian Weiss, DG3FCP
1 Karl-Heinz Busch, DM2FB

Ortsverband Schiffenberg, F64

* ?
96-02-27 Karl-Martin Wieland, DL1ZU
0 Holger Adelsberger, DH1AD

Ortsverband Rodenbach, F65

80- ?
94-06-13 Andreas Kunz, DF6ZT
00-03-31 Helmut Leo, DL3FDD
? Jürgen Trageser, DL2ZAT

Ortsverband Weiterstadt, F66

81-09-04 ?
... ?
95-03-30 Thomas Hasenauer, DH3TH
99- Dionyz Lupan, DH1FBY
00-01-27 Ralf Dindorf, DH2FBL

Ortsverband Aulatal, F67

82-03-24 ?
... ?
96-02-16 Eberhard Ziemen, DK2RH
00-02-23 Jürgen Zomerland, DG7FBO †04
0 Burkhard Schäfer, DB7ZH
? AUFGELÖST

Ortsverband Eppertshausen / Münster-Hessen, F68

82-08-21 ?
96-01-19 Heinz Plückebaum, DG2FBC
98-02-28 Umbenennung von "Eppertshausen" in "Münster/Hessen"
00-09-19 Eberhard Müller, DL1FCU
01-03-23 Siegbert Lumma, DJ3PJ
0 Dirk Jelinek, DL2ZAG
? Rolf Netzlaff, DK4EF

Ortsverband Bad Hersfeld Stadt, F69

83-09-14 Paul Kaufmann, DF8ZI
86- Peter Dudeck, DL8FBI
88- Klaus Buhr, DB8FC
90- Norbert Richter, DK1FD
97-03-21 Martin Arndt, DL3FR
01-02-09 Ralf Haimerl, DL2ZAL
13-01-18 Michael Manns, DL2MI

Ortsverband Fritzlar, F70

47-01- HRC Hans Heinz Bachmann, DL1AA †78
51-09-01 Herbert Schastock, DL1AO
53-01- AUFGELÖST
* ?
95-03-10 Jürgen Loth, DL2ZAE

Ortsverband Butzbach, F71

* ?
86-06-27 Otfried Horn, DL9ZAP

Ortsverband Vorder-Rhön, F72

* ?
98-03-13 Klaus Hernberger, DL1ZBB
0 Winfried Förster, DL8FBG
12-12-31 AUFGELÖST

Ortsverband Fuchskaute, F72

13-07- Karsten Weil, DG7KAD

Ortsverband Vellmar, F73

92-12- ?
96-03-20 Andreas Knauff, DL8ZBS
06- Uwe Brunke, DG4FDD
12-03-21 Wolfhard Eidenmüller, DO5WE

Ortsverband Dornburg-Westerburg, F74

* ?
98-03-06 Werner Jung, DL5FDG
02-03-02 Aloisius Wolf, DK4PB
05-03-12 Horst Will, DB1ZM †08
? Michael Krempel, DH7ZP
? Martin Will, DG1FAI

Ortsverband Schöneck, F75

94-12-17 Norbert Waschbüsch, DD1FK
0 Peter Greb, DF7PGF
07-02-09 Norbert Waschbüsch, DL1FK
? Peter Greb, DF7PGF
1 Michael Traut, DM1MT

Ortsverband Braunsberg, F76

05-09-23 Fritz Edinger, DL5FAU
? Ralf Göß, DL1JU

Ortsverband Biedenkopf

51-04- Robert Bahmer, DJ4MH †92
52-12- nn

Ortsverband Erbach/Odenwald

51-04- Willy Fischer, DL1AG †08
51-06- Willy Dengler, DL3WX †11
54-12- z.Z. unbesetzt
55-05- E. Voigt, DL1BX
55-07- z.Z. vakant
55-10- AUFGELÖST

VFDB BV Hessen

* ?
... ?
58-06-14 Walter Kohl, DL1HA †10
... ?
? Bärbel Linge, DL7AFS

VFDB-Ortsverband Frankfurt/Main, Z05

* ?
71-02- Walter Kohl, DL1HA †10
03-12-20 Matthias Dostal, DH9FAC

VFDB-Ortsverband Darmstadt, Z21

* ?
71-02- Hermann Kabisch, DJ8IM
97-03-05 Hans Kuhlmann, DJ9OS
03-03-12 Peter Sprung, DL7TX
? Dieter Briggmann, DL6AGC

VFDB-Ortsverband Kassel, Z25

* ?
? Gerhart Tauber, DK2EW

VFDB-Ortsverband Gießen, Z33

* ?
? Peter Kalcher, DL7FAY

VFDB-Ortsverband Wiesbaden, Z54

* ?
? Burkhard Ohl, DC9ZB

VFDB-Ortsverband Fulda, Z62

* ?
? Markus Schäfer, DK9MS

VFDB-Ortsverband Bad Kreuznach, Z74

* ?
? Reinhard Kloss, DK8PJ

VFDB-Ortsverband Mainz, Z77

* ?
? Helmut Möller, DF1WN

Zusammenstellung: DC7XJ


Rundspruch-Archiv

Distrikt Hessen