Organisations-Plan

(Stand 13.11.1974)


Auf die Wiedergabe der Anschriften wurde bewußt verzichtet, da heute ohne Belang!


ÜBERSICHT:


CLUBVORSTAND

Geschäftsführender Vorstand

1. Vorsitzender: O. Sailer, DL8AJ
2. Vorsitzender: J. Kaiser, DK1QZ
Beisitzer: H. Liebe, DJ2QX
Schatzmeister: K. H. Winkler, DJ2QX

Erweiterter Vorstand

UKW-Referent: H. J. Schilling, DJ1XK
Funkbetriebs-Referent (EMC) Ull Schwenger, DL6JG
Jugend- und SWL-Referent: H. J. Henske, DL1JH
DX-Referent: J. Röttger, DJ3KR
Techn. Referent nn
Auslandsreferent: A. Müller, DL1FL

Sachbearbeiter

QSL-Vermittlung: M. Staar, DL3ZI
Bücherei DARC/VFDB: E. Kober, DF2FB
Redaktion Deutschland-Rundspruch: A. Müller, DL1FL
Redaktion cq-DL: Richard Auerbach, DL1FK
Verlag cq-DL: Fa. Beltz
Pressestelle: F. Kühne, DL6KS
Justitiar: W. Kawan, DL1UU
Interessengemeinschaft Ionosphäre (IGI): Th. Damboldt, DJ5DT
Bandwacht: R. Klein, DL2DZ
Redaktion DX-MB, DX-Conteste,
WAE, EUDXD & WAZ

W. Geyrhalter, DL3RK
DX-MB Druck & Vertrieb: H. Herchenröder, DL6DB
WAC, WADM, DUF & RSGB-Diplome: W. Möhler, DJ3VC
Field-Day: K. Neumann, DL8FR
RTTY: H. Schalk, DJ8BT
Diplom-Auskunftsstelle: E. Warnecke, DJ8OT
QSL-Adressendienst: W. Scheidweiler, DL6PI
UKW-Conteste: P. Raichle, DJ6XV
UKW-Diplome: A. Leinemann, DL9AR
UKW-Amateurfunkbeobachtungen (AFB): A. Schöning, DC7AS
Beauftragter für UKW-Tagung A. Moos, DJ8AZ
DLD-Manager: H. P. Günther, DL9XW
DOK-Stempelung: W. Rappe, DJ3KQ
Mobil-Referent: G. Schuelkens, DK2QT
Fuchsjagd: K. Taddey, DL1PE
SWL-Conteste: A. Plicht, DJ6XR
SWL-Diplome: H. Gerls, DL6ME
YL-Angelegenheiten: Frau E. M. Henke, DJ8YL
YL-Diplome: Frau U. Bürger, DL3LS

AUSSCHÜSSE

Satzungs-Ausschuß:
Federführend:
DJ2QX, DJ2UO; dazu beratend: DL1UU
H. Liebe, DJ2QX
Haushalts-Ausschuß:
Federführend:
DL1NN, DJ1WO, DJ2NH
H. Wagner, DJ1WO
Personal-Ausschuß:
Federführend:
DJ2?O, DJ2UO, DL1DT
H. Kleinermanns, DJ2UO
Diplom-Ausschuß:
Federführend:
DL1JH, DJ1AM, DJ1TC
O. Blankenhorn, DJ1TC
Ehrennadel-Ausschuß:
Federführend:
DJ1AME, DL3JE, DL7JR
W. Feilhauer, DL3JE
Legisl.-Ausschuß:
Federführend:
DL1FL, DJ1XK; dazu beratend DL1UU
A. Müller, DL1FL


DISTRIKTE


Distrikt Baden

Vorsitzender: O. Blankenhorn, DJ1TC
Stellv. Vorsitzender: nn
Beisitzer: F. Trüb, DL6IT
Verbindung zur OPD
-Karlsruhe: F. Mayer, DL9FO
-Freiburg i. Brsg.: Adolf Brender, DL6JP
Techn. Referent: W. Bischoff, DL6TR
UKW-Referent: Herwart Sütterlin, DL1LS
Mobil-Referent: H. Reiss, DJ2HU
Jugend-Referent: Ch. Sachse, DK7FF
Referent für Boden-
seetreffen:

R. Kühne, DJ8PQ
Kassenwart: H. Kriegl, DL9OT
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Baden-Baden A03 M. Schott, DC6HX
Bruchsal A02 H. A. Rohrbacher, DJ2NN
Buchen A29 K. Hein
Bühl A04 E. Klug, DL6UJ
Dreiländereck A09 J. Winter, DK6GA
Durlach A35 Kh. Metzger, DC2IU
Emmendingen A16 R. Bühler, DJ4NY
Ettlingen A24 E. Halbedel, DK6GH
Freiburg A05 H. G. Rokita, DJ9AJ
Furtwangen A18 H. Hirt, DJ8MY
Haslach/Kinzigtal A28 W. Knausenberger, DJ6CN
Heidelberg A06 A. Lipczinsky, DJ1EQ
Hochrhein-Klettgau A13 H. Wenk, DK3HW
Hochschwarzwald A21 H. Mastiaux, DJ2SP
Kaiserstuhl A33 R. Knobloch, DJ3HJ
Karlsruhe A07 G. Joerns, DK6IU
Kehl A30 W. Ilse, DK1ZM
Konstanz: A01 H. Spinner, DK8GW
Kraichgau A22 G. Olschewski, DJ1XS
Lahr A08 A. Stolz, DK7GA
Mannheim A10 J. Lüdke, DL3LI
Odenwald A19 A. Zuehlke, DK5IL
Offenburg A11 E. Wawronowitz, DK5GX
Pfinzgau A27 H. Fibich, DC9JT
Pforzheim A12 Chr. Steinwand, DC9JX
Rastatt A26 A. Helzel, DJ8BD
Renchtal A15 D. Steggemann, DJ9GK
Säckingen A17 H. Griedel, DK4GX
Schwarzwald A14 A. Rütschle, DK9GU
Singen A25 Dr. O. Koetteritzsch, DL6XV
Taubertal A23 L. Martin, DJ6LO
Titisee A34 K. Köpfer, DJ7FD
Überlingen A31 W. Grensing, DL7FO
Waldkirch A32 E. Schindler, DJ8PQ
Weinheim A20 A. Moos, DJ8AZ


Distrikt Franken

Vorsitzender: Dr. D. Seyboth, DJ2MG
Stellv. Vorsitzender: C. H. Ruprecht, DL6YB
Beisitzer: Th. Thienel, DL3NY
Verbindung zur OPD
Nürnberg:

O. Krueger, DJ2EU
UKW-Referent: K. Braun, DJ3DT
Mobil-Referent: D. Schwarz, DL2AU
Jugend-Referent: J. Wolf, DB2NF
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Ansbach B02 S. Schaefer, DK7NS
Arzberg B03 P. Gründer, DJ6EZ
Aschaffenburg B04 W. Steinbacher, DJ9EA
Bad Neustadt/Saale B10 H. J. Weigand, DJ9MH
Bamberg B05 Hannes Bauer, DL1DX
Bayreuth B06 Kl. Dittmar, DB2NT
Coburg B19 H. Lichtenheld, DK4ND
Erlangen B08 W. Mueller, DK2YY
Feuchtwangen B22 W. Schöning, DL1YB
Forchheim B26 S. Rind, DJ7WK
Fürth B01 L. Roggenbuck, DB2NR
Hof B09 N. Schramm, DC9NI
Kronach B21 H. Rehbein, DJ6MX
Lichtenfels B28 M. Fack, DK6NX
Miltenberg B24 H. Bender, DL6XN
Naila B23 H. Huelf, DJ4HH
Nürnberg B11 K. Boring, DC8FT
Ochsenfurt B29 W. Schmittner, DJ4WG
Schwabach B13 R. Arnold, DK5NS
Schweinfurt B14 B. Ackermann, DL3II
Selb B15 R. Wagner, DJ9OR
Weißenburg B20 G. Hornung, DJ4HY
Würzburg B18 M. Münch, DK3GJ


Distrikt Bayern-Süd

Vorsitzender: Ph. Lessig, DK3LP
Stellv. Vorsitzender: W. Franz, DL1VW
Verbindung zur OPD
München:

F. Hahn, DL9EW
UKW-Referent: Dr. A. Hock, DCØMT
Funkbetriebs-Referent: Dr. K. Wolf, DJ9MJ
Fuchsjagd-Referent: J. Flossmann, DJ5LF
Jugend- und SWL-Referent: A. Scherbaum, DJ6EN
Referent für Öffentlichkeitsarbeit: K. Hager, DK1KH
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Ammersee C23 Kl. Thoma, DC8LT
Dachau C06 E. Hutterer, DK7ME
Eching C26 D. Leufen, DC6HQ
Erding C25 L. Holzner, DJ4VB
Freilassing C27 W. Eisele, DJ8NU
Freising C04 R. Harbauer, DK1PH
Fürstenfeld-Bruck C28 R. Hefer, DJ2UD
Garmisch-Partenkirchen C03 Fritz Kühne, DL6KS
Ingolstadt C05 G. Engelhardt, DJ2ZK
Isarwinkel C07 K. H. Hille, DL1VU
München-Nord C12 K. Hager, DK1KH
München-Ost C11 W. Katte, DJ4OP
München-Süd C18 W. Dankert, DJ1EB
München-West C13 J. Hengstberger, DJ9HJ
Oberland C08 H. Matuschek, DJ3MY
Ottobrunn C09 A. Scherbaum, DJ6EN
Pfaffenwinkel C20 Th. Birnbaum, DJ9PF
Rosenheim C14 G. Mauerer, DK3MR
Töging C15 St. v. Bechtolsheim, DC1MI
Traunstein C16 Z. Rupert, DK7MR
Wasserburg/Inn C29 M. Hamel, DJ8VY
Würmsee C17 H. Schmuecker, DK5ML
Würmtal C30 M. Moises, DC3CG


Distrikt Berlin

Vorsitzender: R. Donath, DL7JR
Stellv. Vorsitzender: R. Ewest, DL7KF
Verbindung z. LPD: F. W. Bernd, DL7OW
UKW-Referent: H. Schlüter, DJ7IC
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Charlottenburg D01 Johannes Eckert, DL1CE
Kreuzberg D02 H. Reimann, DC7DE
Neukölln D03 M. Höpfner, DL7RX
Reinickendorf D04 B. Nietsch, DL7AW
Schöneberg D05 W. Liss, DL7QI
Spandau D06 D. Schmidt, DL7HD
Steglitz D07 Jörg Ewert, DL7HE
Tempelhof D08 Erich Gräßner, DL7FP
Tiergarten D09 H. G. Gerber, DL7NZ
Wedding D10 H. E. Grune, DL7RA
Wilmersdorf D11 N. Voigt, DL7HI
Zehlendorf D12 W. Rothert, DL7RT


Distrikt Hamburg

Vorsitzender: K. H. Muhss, DL9QG
Stellv. Vorsitzender: Dr. Fr. Rautenhaus, DK7HU
Verbindung zur OPD
Hamburg:

H. H. Breckwoldt, DL9WB
UKW-Referent: C. Homann, DL6FX
Funkbetriebs-Referent: H. Behncke, DL8LF
Schriftführer &
Kassenwart:

W. Voelsing, DC8IB
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Ahrensburg-Gr. Hansdorf E09 H. Praefke, DL3ZL
Bad Oldesloe E08 H. Grudzinski, DL3OO
Bäderstraße E11 G. Dallmann, DC8UD
Cuxhaven E01 A. Heinze, DJ2DU
Hamburg E02 H. Rambatz, DK6XR
Hamburg-Alstertal E13 H.-L. Ferber, DJ2RV
Hamburg-Nord-West E16 H. Jaeger, DC8VQ
Hamburg-Ost E14 F. Bertel
Harburg E07 H. Behncke, DL8LF
Lübeck E03 W. Voelsing, DC8IB
Lüneburg E05 G. Wiese, DJ6JB
Norderstedt E12 G. Ehmke, DJ3YD
Pinnerberg E15 H. Ehlers, DJ1EP
Sachsenwald E06 W. Lembcke
Stade E04 Walter Berneis, DL9WS
Tostedt E17 W. Pünjer, DL8VX
Welcome Point E10 U. Kastner, DK2QI


Distrikt Hessen

Vorsitzender: W. Brunner, DL1KD
Stellv. Vorsitzender: C. Vogel, DL9RE
Verbindung zur OPD
Frankfurt/Main:

Cl. Mueller, DJ7LA
UKW-Referent: F. Edinger, DK2DPX
Funkbetriebs-Referent: H. Vorländer, DJ8EG
Fuchsjagd-Referent: K. Mueller, DJ4VH
Referent für Jugendlehrgänge: H. Doelle, DJ3AS
Kassenwart: Th. Hofmann, DJ3YN
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Arolsen F01 W. Naeser, DK1KI
Bad Homburg F11 Kl. Hilbert, DJ3CD
Bad König F35 R. Koch, DL2WN
Baunatal F41 A. Ritze, DJ9VV
Bergstraße F02 G. Muench, DC3ZJ
Darmstadt F03 L. Schwinn, DJ9LS
Dillenburg F26 K. J. Thielmann, DL2BQ
Ederbergland F21 H. Widder, DL9IP
Eschwege F28 M. Steyer, DK7ZB
Frankfurt/Main F05 Dr. W. Dive, DL7PD
Fulda F06 Th. Hofmann, DJ3YN
Gelnhausen F04 Ernst Hartmann, DJ3GK
Gießen F07 H. Suchfort, DK8ZS
Griesheim F42 W. Losse, DK2ZO
Groß Gerau F08 H. Topel, DJ3QW
Großkrotzenburg F40 W. Bihn, DK2HC
Hanau F09 N. Schoelkens, DK6FA
Hersfeld-Rotenburg F32 E. Ziemen, DK2RH
Heusenstamm F30 J. Dannewitz, DL3MN
Hoher Meißner F10 E. A. Koch, DJ9VY
Idstein F22 O. Stahlheber, DJ2RF
Kassel F12 Chr. Demmig, DJ7CD
Knüll F34 H. Klippert, DL8MC
Kronberg F13 K. Gockenbach, DK4FS
Lampertheim F24 E. Wissner, DL6NK
Lauterbach F25 K. Ochs, DJ6BU
Limburg F14 R. Eischens, DL2VK
Main-Taunus F27 K. Metternich, DJ9KM
Marburg F15 G. Gombert, DJ6ER
Melsungen F36 H. Loewer, DK2XZ
Mörfelden-Rüsselsheim F16 R. Serwe, DJ2DO
Nidderau F31 D. Henke, DJ8BQ
Ober-Ramstadt F39 H. Rossmann, DL3ZE
Offenbach F23 K. Krämer, DJ3YM
Rheingau F37 J. Nägler, DK4FM
Seligenstadt F38 S. Strehlau, DK8FH
Sprendlingen F29 D. Hietkamp, DJ3NK
Usingen F18 K. J. Döring, DL1RK
Vogelsberg F33 E. Behle, DK3FQ
Wetterau F17 G. Hoffmann, DC1FU
Wetzlar F19 H. J. Moll, DCØZH
Wiesbaden F20 R. Warmers, DK9FM


Distrikt Köln-Aachen

Vorsitzender: W. Kinkartz, DL1DT
Stellv. Vorsitzender: H. Klindt, DL6FP
Verbindung zur OPD
Köln:

Th. Greulsberg, DL1JX
DX-Referent: Hans Pazem, DL1KB
UKW-Referent: W. Schnorrenberg, DC9KJ
Mobil-Referent: R. Schmidt, DL7GQ
Jugend-Referent: Chr. Lukner, DK5KI
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Aachen G01 E. Moltrecht, DJ4UF
Alsdorf G02 Hg. Keusch, DJ9NT
Bad Godesberg G08 H. Tuercke, DE-G08/18230
Bad Honnef G09 P. Buhl, DJ4XJ
Bergheim/Erft G20 Frau L. Aussem, DC1KJ
Berg-Mark G28 H. G. Rausch, DJ7CP
Bergisch Gladbach G19 U. Combüchen, DJ8YI
Bonn G03 D. Lobitz, DCØKB
Dormagen G21 H. D. Spanier, DK2UN
Düren G04 R. Schmidt, DL7GQ
Eschweiler G05 G. Wings, DCØKS
Euskirchen G06 R. Schulze, DC8TS
Gemünd G22 H. Pollack, DJØVZ
Gummersbach G07 O. Piertzik, DK1WW
Herzogenrath G14 H. Werry, DJ3OE
Jülich G16 R. Adamitschke, DJ5DH
Kerpen G29 H.-P. Winkel, DL2HW
Köln G10 H. Klindt, DL6FP
Köln-Deutz G24 Kl. Beckers, DL2QB
Leverkusen G11 Dr. U. J. Döbereiner, DJ8PI
Meckenheim G23 Dr. M. Scholz, DK5KS
Nordeifel G26 I. Schwalke
Porz G12 M. Walter, DJ8VM
Rösrath G17 Wilhelm Kirschbaum, DJ3RI
Rurland G18 W. Stollenwerk, DK2IO
St. Augustin G25 S. Moeller, DCØKC
Selfkant G13 W. Kox, DL9FM
Siegburg G15 Dr. Alfred Hiller, DJ2ZV
Stolberg G30 F. Brandt, DK7KW
Troisdorf G27 W. Frembgen, DK3CP


Distrikt Niedersachsen

Vorsitzender: G. Schnabel, DJ7GS
Stellv. Vorsitzender: R. Kadau, DJ7CH
Verbindung zur OPD
-Braunschweig: Dr. H. Capptuller, DL1TB
-Hannover: K. Koblitz, DJ1RD
UKW-Referent: H. H. Götting, DL3XW
Mobil-Referent: H. H. Götting, DL3XW
Jugend-Referent: U. Heß, DK1GA
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Alfeld H01 H. Schwarze Jr., DCØOU
Bad Harzburg H11 H. Guhr, DJ6GT
Bad Lauterbach H26 E. Maennel, DL2LR
Barsinghausen H40 L. Mueller, DC8OS
Braunschweig H03 M. Gaertner, DC6QD
Bückeburg H04 W. Rein, DL6PY
Celle H05 P. Kanserski, DL8RB
Clausthal-Zellerfeld H06 Kl. Puschmann, DK7OJA
Deister H29 H. Hahn, DJ7TF
Einbeck H27 N. Sander, DK4AK
Faßberg H07 P. Haferkorn, DK5OY
Gifhorn H08 H. Knaeusel, DCØOL
Goslar H09 W. Reinecke, DK6AR
Göttingen H10 W. Rappe, DJ3KQ
Hameln H12 K. H. Ahrentrop, DJ9EB
Hannover H13 W. Leonhardt, DL1RB
Hannoversch Münden H14 M. Roos, DK5AO
Helmstedt H30 G. Ziegler, DK5AZ
Hildesheim H15 C. Niebuhr, DJ8MQ
Holzminden H16 W. Beck, DL1HG
Langenhagen H31 W. D. Klose, DK1AD
Lehrte H32 A. Leinemann, DL9AR
Leinetal H38 K. H. Haupt, DC3OB
Lindau/Harz H18 W. Kassebeer, DK5AK
Lüchow-Dannenberg H28 V. Hinsch, DK6OC
Marienburg H39 Kh. Vennekohl, DK5OD
Nienburg H17 D. Gohr, DK6OD
Osterode H19 H. Roerig, DJ3FF
Peine H20 F. Goldmann, DJ5FN
Salzgitter-Bad H21 H. Sommer, DJ2EE
Salzgitter-Lebenstedt H33 C. Otte, DL3MC
Seesen H22 H. Haensel, DJ1WM
Solling H34 G. Redlich
Stadthagen H25 H. Kuecken, DK5OH
Steinhuder Meer H35 R. Polleit, DB1OE
Uelzen H23 Dr. H. Schneider, DL8RL
Walsrode H02 H. Hartje, DJ8FS
Wedemark H37 H. Klinkert, DL1VC
Wolfenbüttel H36 A. Rittweger, DC9AX
Wolfsburg H24 G. Heiny, DL2MD


Distrikt Nordsee

Vorsitzender: H. G. Rund, DJ8HR
Stellv. Vorsitzender: J. Rahn, DL9BL
Verbindung zur OPD
Bremen

A. Wührmann, DL9XJ
Mobil-Referent: H. Osmers, DL1KL
UKW-Referent: F. Garbers, DJ8YZ
Referent Camping
Bad Zwischenahn:

H. Lange, DL9MA
Schriftführer: G. Bruns, DJ6LM
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Ammerland I01 H. Ritter, DL3FP
Bremen I04 H. Panzer, DJ6IU
Bremerhaven I05 W. Kuenning, DL2NO
Delmenhorst I18 R. Precht, DL2NP
Emden I06 G. Hagenow, DL1YE
Grafschaft Bentheim I21 E. Wagner, DL1LD
Hoya I17 R. Naussed, DJ5VP
Leer I07 W. Pienack, DJ9ZW
Lingen I08 G. Greving, DK4BU
Meppen I26 U. Piggen, DC2BA
Norden I09 H. Vollmer, DL2BM
Norderney I10 W. Schlieth, DJ8TH
Nordholz I22 Th. Ballmann, DL2YN
Oldenburg I11 B. Henning, DL9TN
Osnabrück I12 D. Bodenstein, DC3BT
Rotenburg I19 K.-H. Ernst, DK2YS
Syke I25 H. G. Ehrenberg, DJ8HE
Teufelsmoor I23 W. Richter, DL3SS
Teuto I24 K. D. Gieselmann, DK7BN
Varel I13 W. Gerdes, DC2BP
Vechta I20 J. Schnuck, DC6CG
Vegesack I14 J. Moellenberg, DL1AC
Verden I15 J. Pawlick, DK4BH
Wesermarsch I03 K.-H. Friedrich, DK3XQ
Wiesmoor I02 K. Meyer, DC6KX
Wilhelmshaven I16 F. Bauer, DJ9ET


Distrikt Rheinland-Pfalz

Vorsitzender: A. Lehner, DJ5LA
Stellv. Vorsitzender: F. Brummer, DE 9921
Verbindung zur OPD
-Koblenz: E. Schoppa, DK3FD
-Neustadt (Weinstr): nn
-Trier: K. Th. Stumm, DL9OK
Techn. Referent: G. Koenig, DJ8CY
UKW-Referent: G. Koenig, DJ8CY
DX-Referent: G. Heinzen, DL6EN
Kassenwart: E. Prawatschke, DJ9MQ
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Alzey K21 A. Kaiser, DL8YV
Andernach-Mayen K20 J. Hoerter, DK1VO
Bad Kreuznach K04 W. Weirich, DJ6DP
Ahrweiler K01 Fr. Falkenberg, DJ8GY
Bingen K15 Kl. Koppmann, DC8YZ
Birkenfeld/Nahe K26 G. Moerscher, DJ7UJ
Diez K02 W. Gasteier, DJ3QK
Frankenhal K27 G. Poh, DK4UV
Germersheim K23 J. Klein, DK4UI
Hunsrück K28 H. D. Schröder, DL3SR
Idar-Oberstein K03 Karl Theo Stumm, DL9OK
Inglheim K29 Dr. J. Idstein, DL6QT
Kaiserslautern K16 P. Bartholl, DC9UG
Kirn K19 W. Kneppel, DL6EO
Konz K25 E. Faber, DJ4VU
Lahnstein-Koblenz K05 R. Milker, DL2OM
Landau K14 H. Schlosser, DL6QM
Loreley K24 P. Debus, DL3GF
Ludwigshafen K06 M. Kranz, DJ4XA
Mainz K07 G. Koenig, DJ8CY
Neustadt/Weinstraße K13 F. Bossung, DK5UE
Neuwied K08 E. Tröller, DK5PF
Pirmasens K09 F. Geissinger, DC9UE
Speyer K17 G. Pfaffmann, DJ8JY
Trier K10 D. Hubrig, DJ2HH
Wasgau K22 E. Flory, DJ5NP
Westerwald K18 H. W. König, DK4PA
Worms K11 H. W. Bassermann, DB1PC
Zweibrücken K12 P. Schuetze, DC1UU


Distrikt Ruhrgebiet

Vorsitzender: G. Kandora, DJ4HO
Stellv. Vorsitzender: H. Dumke, DJ1HT
Verbindung zur OPD
Düsseldorf:

H. Liebich, DL1OY
DX-Referent: H. Liebich, DL1OY
UKW-Referent: E. Weiler, DC9EL
Mobil-Referent: M. Schwarzbeck, DC8BT
DE- & Jugend-Referent: W. Fath, DJ6SX
Diplom-Sachbearbeiter: J. Thiele, DJ2HI
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Bottrop L26 G. Ruckriegel, DL9SN
Dinslaken L30 R. Raschke, DC5EL
Duisburg L02 H. Lazar, DK3FS
Emmerich L04 F. K. Tesch, DE 10378
Essen L05 G. Hildebrandt, DJ6SB
Gladbeck L03 H. Wehling, DE 17937
Goch L06 R. Breyer, DK1IT
Holten L08 A. Wolf, DL9ND
Homberg L09 K. Kraemer, DK4EC
Kamp-Lintfort L07 D. Wege, DC3JZ
Kleve L31 W. Klauke, DC8TV
Meiderich L01 R. D. Knorr, DJ1XI
Moers L14 V. Conrad, DJ8IO
Mühlheim L15 W. Laufs, DK3CY
Oberhausen L18 H. G. Kostelnik, DC2EB
Rheinhausen L20 H. G. Jacobs, DJ1TS
Walsum L29 Rudi Bliß, DJ9UY
Wesel L23 W. Fath, DJ6SX


Distrikt Schleswig-Holstein

Vorsitzender: K. H. Ehlers, DJ1ME
Stellv. Vorsitzender: H. Dieckmann, DJ1VV
Verbindung zur OPD
Kiel:

A. Müller, DL1FL
Rundspruch-Redaktion: A. Müller, DL1FL
Techn. Referent: W. D. Schlüter, DJ7WS
UKW-Referent: D. Lammers, DC8CB
Funkbetriebs-Referent: D. Belitz, DL2GC
Jugend-Referent: S. Walpuski, DJ8TS
Kassenwart: W. Schenke, DJ4IS
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Bad Segeberg M14 K. H. Ehlers, DJ1ME
Barmstedt M22 H. Giebel, DL2NE
Eckernförde M01 H. Dieckmann, DJ1VV
Elmshorn M27 H. Gerasch, DL8JE
Eutin M02 H. Szyza, DJ9FC
Flensburg M03 R. Lippens, DK4VK
Grömitz M10 H. Ehlert, DK5LS
Heide M17 H. Bartmann, DCØLG
Heiligenhafen M20 H. Ziemek, DC6PD
Husum M04 K. Illner, DJ7YU
Itzehoe M05 B. Konietzka, DK5LK
Kiel M06 K. Schneider, DK6LG
Kiel-Ost M25 J. Grass, DK6LU
Lensahn M18 D. Peters, DC1EE
Lütjenburg M07 L. Hobus, DJ7AH
Meldorf M08 R. Michaelsen, DJ2SA
Neumünster M09 J. Laschko, DL6PX
Norderschlei M24 W. Iserloth, DL6MS
Plön M23 H. E. Radtke, DC6VC
Preetz M11 U. Struck, DC1LS
Rendsburg M12 H. Polei, DC8CD
Schleswig M13 H. Feddersen, DL2OW
Süderbrarup M15 E. Johannsen, DK4LI
Sylt M19 E. Glauth, DC9LN
Uetersen M21 Th. Geltmeier, DC8IL
Uthlande M26 W. Petersen, DL1IW


Distrikt Westfalen-Nord

Vorsitzender: H.-J. Pohl, DK3RI
Stellv. Vorsitzender: D. Ziehn, DK4QT
Verbindung zur OPD
Münster:

P. Lehmann, DJ2BM
UKW-Referent: P. Raichle, DJ6XV
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Ahlen N34 F. Ambrosius, DCØQI
Bad Driburg N05 F. Bruchhausen, DK5QQ
Bad Pyrmont N15 R. Schulze, DJ9XU
Bad Salzuflen N30 H. Kohls, DC6LC
Beverungen-Lauenförde N24 E. Henke, DJ7XC
Bielefeld N01 H. Werning, DK1QH
Bocholt N17 H. Terbrack, DJ1TV
Borken N23 W. Zweil, DJ6VN
Coesfeld N03 Fritz Crämer, DL3MO
Detmold N04 E. Mehltreter, DL3AU
Dorsten N27 W. Pierard, DK3RF
Dülmen N28 H. Haertel, DCØQJ
Gelsenkirchen N06 H. Reinholz, DK2KE
Greven N33 H. Mans, DL8OD
Gütersloh N07 W. Schroeder, DK7QW
Havixbeck N31 R. Holtstiege, DC8QQ
Herford N08 K. Busold, DK6QB
Herten N20 B. Lukarski, DF3QN
Hiltrup N10 Th. Bröker, DL3DP
Höxter N09 M. Urbaniak, DJ8CN
Lemgo N26 R. Witte, DJ8LW
Lengerich N11 H. Hunnekohl, DJ7IE
Lüdinghausen N29 H. Weyhermüller, DJ2SF
Marl N19 P. Zenker, DL2FI
Minden N12 R. Kauffeld, DK3RT
Münster N13 Fr. Puetter, DJ4HU
Münsterland N32 U. Merten, DJ9TT
Neubeckum N25 E. Broecker, DC9QW
Paderborn N14 A. Wiemers, DL8NI
Recklinghausen N18 J. Berger, DC5QE
Rheine N16 Werner Pilz, DL3AY
Senne N02 M. Rauterberg, DJ4PU
Waltrop N21 E. Dost, DE 16045
Wiehengebirge N22 Wilhelm Osterfeld, DL3SI


Distrikt Westfalen-Süd

Vorsitzender: E. Tiedemann, DJ9FY
Stellv. Vorsitzender: H. Hiltenkamp, DL8PO
Verbindung zur OPD
Dortmund

A. Schlendermann, DL9GS
Techn. Referent: E. Johna, DJ8FB
UKW-Referent: W. Staubach, DJ2LF
Mobil-Referent: K. H. Müller, DJ6WD
Jugend-Referent: K. Nielsen, DL2OR
Sachbearbeiter
WAWA-Diplom:

W. Nietmann, DJ8CR
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Altena O01 W. Gottwald
Belecke O03 G. Baehrens, DJ1DU
Bochum O04 W. Zarth, DK4DZ
Brilon O29 H. Gödde, DK5DD
Castrop-Rauxel/Herne O22 G. Hermann, DK6DK
Dortmund O05 D. Steding, DK2PU
Ennepetal O27 Wilhelm Dutz, DL6GJ
Geseke O34 Dr. K. Rueggeberg, DJ4FP
Gevelsberg O07 H. Stiehl, DL8UG
Hagen O08 G. Stark, DJ1TR
Halver O09 D. Diedrich, DK4CX
Hamm O10 P. Bruns, DK3IY
Hattingen O26 M. Vaupel, DL2OV
Hemer O36 H. Schwarz, DK1HS
Herbede/Ruhr O35 Fr. Boecker
Iserlohn O11 U. Bloedorn, DJ8FG
Kamen-Unna O12 B. Borgmann, DJ7BX
Lennestadt O28 B. Zimmermann, DJ7EP
Lippstadt O13 R. Doehring, DL2PJ
Lüdenscheid O14 E. Dumm, DJ3DP
Lünen O15 K. Ebbinghaus, DJ1QK
Meinzerhagen O31 W. Thomas
Menden O23 W. Huckschlag, DJ4ZE
Meschede O30 L. Schwarz, DL3FC
Neheim-Hüsten O24 M. Jordan, DK2CP
Plettenberg O25 H. Tripp, DK2FX
Schwelm O32 H. Simon
Schwerte O06 H. J. Bornschein, DC6ZQ
Siegerland O16 W. Kreutzh, DC8JO
Soest O17 W. Weihs, DL1HU
Sundern O02 L. Kleinsorge, DJ8OA
Wanne-Eickel O21 L. Knollmann, DJ7UX
Wattenscheid O33 R. Wittlich, DJ9LI
Werdohl O18 H. J. Voeller, DL8PR
Wetter O19 W. Bergerhof, DJ6BB
Witten O20 W. Drygalla, DK1BR


Distrikt Württemberg

Vorsitzender: H. Chr. Schütt, DL9XN
Stellv. Vorsitzender: E. Ludwig, DJ3JZ
Verbindung zur OPD
-Stuttgart: K. Lederer, DL1CW
-Tübingen: K. Roth, DJ6KG
Mobil-Referent: A. Klein, DJ3SK
UKW-Referent: H. Müller, DJ3CH
Jugend-Referent: W. Baitinger, DJ2LQ
Kassenwart: R. Weingand, DK1UT
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Aalen P22 Fr. Zeller, DK3SZ
Backnang P01 H. J. Griem, DJ1SL
Balingen P30 H. Wolff, DJ6KO
Biberach P21 A. Beck, DL2VC
Böblingen P26 H. G. Muehlhausen, DK8SC
Bopfingen P28 R. Morbach, DK1CZ
Crailsheim P25 Dr. B. Falke, DJ7YI
Ebingen P34 B. Ostertag, DJ5OS
Ermstal P31 Frau E. Steidinger, DJ6ZE
Eßlingen P02 R. Ernst, DL2PR
Freudenstadt P19 K. Haist Jr., DJ6PV
Friedrichshafen P03 H. Müller, DJ3CH
Geislingen P38 D. Sternschulte, DK5ST
Göppingen P17 S. Blickle, DC1SO
Heidenheim P04 R. Passenheim, DC1SX
Heilbronn P05 A. Maier, DL9JI
Herrenberg P18 G. Henne, DJ9TI
Kirchheim P35 H. Hauschild, DC8TM
Künzelsau P33 G. Haeussermann, DK7SD
Leonberg P24 L. Graf, DJ7VP
Ludwigburg P06 H. Foernzler, DC3SA
Nordschwarzwald P32 W. Löffler, DL2VG
Nürtingen P08 A. Partzsch, DJ7VA
Ravensburg P09 W. Speckle, DJ4QM
Remstal P37 R. Scheunemann, DJ5JL
Reutlingen P07 H. J. Steiner, DJ8LB
Rottweil P10 M. Gross, DL6EY
Schramberg P27 H.-W. Greeven, DK5TB
Schwäbisch Gmünd P23 F. Lohrmann, DL8FL
Schwäbisch Hall P20 D. Koblenz, DK3SF
Sigmaringen P29 G. Lode, DK2WL
Stuttgart P11 H. Funk, DJ9MZ
Tübingen P12 K. Stehle, DJ3SR
Tuttlingen P13 W. Batz, DK2LZ
Ulm P14 W. Gloger, DL3AC
Ulm-West P39 H. Gaessler, DC2SL
Vaihingen P15 G. Groezinger, DL1CS
Wangen P16 Johannes Thiel, DL9EM
Weitenburg P36 S. Koch, DK6TR


Distrikt Saar

Vorsitzender: H.-J. Fries, DK1MG
Stellv. Vorsitzender: nn
Verbindung zur OPD
Saarbrücken:

K. Neumann, DL8FR
UKW-Referent: E. Düpre, DC8RL
DX-Referent: H. Jakob, DL8CM
Mobil-Referent: R. Schöneberger, DL8DF
Rundspruch & Presse: H. O. Jennewein, DL8HC
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Beckingen Q12 W. Hargarter, DC6KB
Homburg Q07 H. Schwarz, DC6KJ
Merzig Q04 A. Baltes, DL8AE
Neunkirchen Q03 H. Troes, DK2VB
Saarbrücken Q01 F. Schuck, DL8CP
Saarlouis Q09 A. Masion, DK1MA
St. Ingbert Q02 H. Busch, DL8DL
St. Wedel Q10 H. Bitdinger, DCØVC
Schmelz Q06 H. Zeisig, DL8EA
Südsaar Q11 H. Schmehr, DC1VB
Sulzbachtal Q08 R. Junk, DL8FT
Völklingen Q05 K. H. Felten, DL8BO


Distrikt Nordrhein

Vorsitzender: W. Hagedorn, DL1NN
Stellv. Vorsitzender: W. Vitz, DJ4RL
Verbindung zur OPD
Düsseldorf:

H. Kamps, DL9YP
UKW-Referent: W. Werbrouck, DJØTIX
Mobil-Referent: D. Burberg, DJ2YE
Fuchsjagd-Referent: W. Vitz, DJ4RL
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER

Düsseldorf R01 D. Arends, DL2GK
Geldern R17 W. Colberg,DJ1IH
Grenzland R02 P. Wichelhaus, DL1JR
Grevenbroich R18 H. H. Koth, DK3ML
Heiligenhaus R03 R. Otto, DL3NX
Hilden R04 L. Schmitz, DK1WL
Kempen R05 A. Kohten, DK5JA
Krefeld R06 W. Reimers, DJ7WR
Langenberg R07 G. von Felbert, DK4TA
Langenfeld R08 F. Maag, DJ5BE
Meerbusch R20 W. Wissner, DC4JN
Mettmann R09 K. E. Rösner, DJ5PC
M.Gladbach-Rheydt R10 P. Zerjeski, DJ5GP
Neuß R11 D. Ogrysek, DK7EW
Ratingen R12 J. A. Waggin, DL9FD
Remscheid R13 G. Rossau, DJ8IU
Solingen R14 H. J. Korte, DJ3BR
Velbert R15 R. Edzards, DC4JE
Wermelskirchen R19 H.-G. Diederich, DK2XV
Wuppertal R16 J. Thiele, DL2AK


Distrikt Schwaben

Vorsitzender: K. Michel, DJ1AM
Stellv. Vorsitzender
Kassenwart:

K. Hahn, DJ1UH
Verbindung zur OPD
München:

F. Hahn, DL9EW
Techn. Referent: F. Wurm, DJ2FK
Mobil-Referent: F. Wurm, DJ2FK
UKW-Referent: S. Kollert, DJ6QK
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Augsburg T01 R. Hatzelmann, DC4ML
Gersthofen T17 F. Wurm, DJ2FK
Günzburg T02 F. Hofmann, DJ2FF
Illertal T16 H. G. Batz, DCØSF
Illertissen T15 H. Keidler, DJ4TX
Kaufbeueren T03 H. Guenther, DJ2LN
Kempten T04 K. Pappert, DL7DU
Krumbach T05 A. Schmölz, DJ6ND
Lechfeld T06 W. Ruppert, DJ4KT
Lindau/Bodensee T13 A. Eschenlohr, DJ9DP
Marktoberdorf T14 H. J. Wonschik, DK3AT
Memmingen T07 G. Zeile, DK3YM
Neuburg T08 H. Raba, DL6JA
Nördlingen T09 S. Kollert, DJ6QK
Ottobeuren T10 A. Deutsch, DK3HI
Pfronten-Füssen T11 O. Kund, DK4YP
Sonthofen T12 K. Strobel, DJ6EO


Distrikt Bayern Ost

Vorsitzender: H. Gschnaider, DL8KG
Stellv. Vorsitzender: J. Klar, DL1GR
Beisitzer: J. Reimer, DL9HG
Verbindung zur OPD
Regensburg:

K. Wismath, DJ3BV
UKW-Referent: H. Entner, DJ4YJ
Mobil-Referent: B. Albrecht, DC6IU
Jugend-Referent: St. Bauer, DJ1US
ORTSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Amberg U01 H. Kres, DJ2DZ
Bayerwald U02 G. Peter, DJ4GS
Cham U03 G. Fischer, DK5RF
Deggendorf U04 E. Kagerer, DL6XZ
Freyung U16 F. Weißhäupl, DL1KF
Greding U05 H. J. Fischer, DL8ZY
Griesbach U06 H. Moeslinger, DJØHM
Landau/Isar U07 J. Reimer, DL9HG
Landshut U08 Fr. Merkl, DJ7QH
Naabtal U09 J. Winkler, DJ5MV
Neumarkt U10 W. Duetsch, DK6RW
Passau U11 H. Jorde, DL2YW
Pfarrkirchen U12 L. Bernhard, DC6AG
Regensburg U13 Dr. H. H. Cuno, DL2CH
Schwandorf U18 A. Erkl, DC3RE
Straubing U14 H. Entner, DJ4YJ
Sulzbach-Rosenberg U15 H. Reyzl, DL2ZA
Wegscheid U19 H. August, DK5RA
Weiden U17 K. Weiner, DJ9HO


Verband der Funkamateure der Deutschen Bundespost e. V. (VFDB)

HAUPTVORSTAND:
1. Vorsitzender: APR Dipl.Ing. K. H. Vogt, DL6YH
2. Vorsitzender: OPDir Dipl.Ing. W. Erbe, DJ7QB
Beisitzer: TAng A. Schädlich, DL1XJ
Geschäftsführer: PAm R. Meissler, DL1CO
Kassenverwalter: Ang G. Barnert
UKW-Referent: OPDir Dipl.Ing. H. Kabisch, DJ8IM
MITARBEITER:
QSL-Vermittler: TBETRI Alfred Apel, DJ2AV
Mobil-Angelegenheiten: TFAm H.-H. Breckwoldt, DL9WB
YL-IGI-Angelegeheiten: Frau R. Seidler, DJ6IN
BEZIRKSVERBAND: DOK:

VORSITZENDER:

Braunschweig Z01 TFAm Liebig, DL6NB
Bremen Z02 (& Z31) TFOS Gnida, DCØVX
Dortmund Z03 TFI Delbeck, DC1DS
Düsseldorf Z04 (& Z24) TAng Kamps, DL9YP
Frankfurt Z05 (& Z25 & Z33) TFBETRI Kohl, DL1HA
Freiburg Z06 (& Z26 & Z29) TFOAm Haller, DJ1DR
Hamburg Z07 (& Z27 & Z28) PAm Eberhardt, DC8BG
Hannover Z08 TFAm Frömmling, DJ1KX
Karlsruhe Z09 TPOS Käflein, DL9GT
Kiel Z10 TFAm Peters, DL6TW
Koblenz Z11 TFOAR Lorenzen, DL9VR

GF

TFAm Mueller, DL1OU
Köln Z12 (& Z32) TFAm Kemper, DJ6FS
München Z13 (& Z30) POAm Hutmann, DL1VO

GF

PAm Neumann, DK6CO
Münster Z14 (& Z34) FAm Fechner, DJ3YA
Nürnberg Z15 H. Streil, DJ9AT
Regensburg Z16 FOAR Renz, DL3EV
Stuttgart Z17 TFOI Mueller, DJ4XG
Tübingen Z18 TFOAm Nitsch
Saarbrücken Z19 TFOS Henkes, DL8FP
Berlin Z20 OPR Dipl.Ing. Schellhorn, DC7BB

GF

TFI Casper, DC7AC
FTZ/PTZ Z21 PR Dipl.Ing. George, DL7IH
Neustadt/Weinstraße Z22 TFOI Klein, DC6DT
Trier Z23 Ang Samson, DJ2BW
ORTSVERBAND: DOK: VORSITZENDER:
Aachen Z32 G. Schupp, DL6IM
Augsburg Z30 R. Rauh, DC8GZ
Bad Kreuznach Z11 G. Heinzen, DL6EN
Bielefeld Z14 FOAm Bentin
Braunschweig Z01 Kl. Hummel, DK1OC
Bremen Z02 H.-H. Müller, DCØXT
Bremerhaven Z02 E. Herzer, DCØBS
Cuxhaven Z07 M. Hempel, DL9CE
Düsseldorf Z04 M. Brüggemann, DL3UP
Duisburg Z04 J. D. Wiechers, DC9BW
Donaueschingen Z06 A. Schmidt, DL6OM
Dortmund Z03 A. König, DL6AF
Elmshorn Z07 H. Retzke, DJ2JW
Frankfurt Z05 W. Kohl, DL1HA
Freiburg Z06 D. Haller, DJ1DR
Fulda Z05 E. Stanger, DJ4BS
Geldern Z04 H. Fehrholz, DK6EZ
Gießen Z33 G. Weingarten, DL9RY
Göttingen Z01 G. Westermann, DL3RY
Hamburg Z07 G. Hoyer, DJ1GE
Harburg Z27 H. H. Breckwoldt, DL9WB
Heide Z10 A. Laugner, DL3TB
Heidelberg Z09 H. Sütterlin, DL1LS
Itzehoe Z07 U. Janssen, DJ8WX
Karlsruhe Z09 W. Käflein, DL9GT
Kassel Z25 L. Linge, DJ7ZG
Kiel Z10 O. Peters, DL6TW
Koblenz Z11 S. Jungwirth, DK6PK
Köln Z12 D. Kemper, DJ6FS
Konstanz Z29 H. J. Koerner, DK1MW
Krefeld Z04 D. Cekalla, DC8WL
Leer Z31 B. Muenck, DC2BQ
Lohbrügge Z28 E. Groth, DL1BF
Lübeck Z07 E. Langfeld, DL2YO
Mainz-Ingelheim Z11 H. P. Stöbener, DL6IS
Moers Z04 A. Ehlert, DK6EV
M.-Gladbach Z04 K. H. Giskes, DJ1TN
Mühlheim Z24 R. Meissler, DL1CO
München Z13 W. B. Uschtrin, DL3MB
Münster Z14 G. Fechner, DJ3YA
Offenburg Z26 W. Isenecker, DJ1HS
Passau Z16 K. Ebenbeck, DL6IL
Ravensburg Z18 D. Roth, DC9TP
Recklinghausen Z34 K. Ostermann, DJ4OX
Regensburg Z16 Th. Renz, DL3EV
Saarbrücken Z19 A. Gaber, DK1ME
Schäphuysen Z04 P. Jasinski, DJ8DF
Scheuern Z19 K. H. Falk, DL8FM
Siegen Z03 R. Schleifenbaum, DJ5QB
Traunstein Z13 H. Schätz, DJ5NI
Wesel Z04 H. Voss, DL9AG
Wuppertal Z04 P. Gärtner, DJ9NO


Reprint: DC7XJ


Inhalt 1974

Rundspruch-Archiv