Organisations-Plan (DARC / Britische Zone)

(Stand 20.07.1948)


Auf die Wiedergabe der Anschriften wurde bewußt verzichtet, da heute ohne Belang!


ÜBERSICHT:


VORSTAND

Präsident: Rudolf Rapcke
Vizepräsident: Otfried Lührs
Geschäftsstelle: Alfred Müller


DISTRIKTE


Distrikt Niedersachsen (Postleitgebiete 20a und 20b)

Distrikts-Manager Willy Lemensieck
ORTSVERBÄNDE
Alfeld Willy Lemensiek
Braunschweig Albrecht Heinrichs
Bückeburg Ernst Hohnen
Celle Karl-Heinz Clauß
Clausthal Otto Wessolleck
Gifhorn Lothar Meuter
Goslar Erich Weber
Göttingen Willi Ilse
Hameln Rudolf Meißner
Hannover Heinrich Fischvoigt
Hann. Münden Wilhelm Roemer
Bad Harzburg Wilhelm Schaetzke
Hildesheim Hans Kolbe
Holzminden Karl Peters
Lauenau Helmut Schlünzen
Bad Lauterberg Eberhard Buddenberg
Nienburg Hans Westerfeld
Peine August Keßler
Bad Pyrmont Hans Könemann
Seesen Ernst Nickel


Distrikt Westfalen (Postleitgebiet 21a und 21b)

Distrikts-Manager: Arthur Lottermoser
ORTSVERBÄNDE:
Bielefeld Ewald Wiethölter
Bochum Adolf Schmidt
Detmold Erich Reimann
Dortmund Friedrich Stratmann
Hagen Felix Hardt
Halvar Johannes Paul
Hamm Dr. Theo Berck
Herford Walter Hüllenhagen
Iserlohn Hermann Schumann
Bad Lippspringe Heinrich Strauch
Minden Erich Remmers
Münster H. Hagehülstmann
Oberes Volmetal Anton Baumhof
Rheine Joseph John
Siegen Hubert Capito
Witten E. Kockskämper


Ruhr-Distrikt (Postleitgebiet 22a und Teile von 21)

Distrikts-Manager: Ernst Fendler
ORTSVERBÄNDE:
Bocholt Alois Beuker
Bottrop Alfred Pieper
Duisburg Wolfgang Lenz
Düsseldorf Dr. Karlernst Wetzlar
Essen Walter Lassak
Geldern Hugo Janssen
Hilden Friedrich Martellock
Homberg Ernst Pollmann
Hückeswagen Hans Tenten
Krefeld Rolf Hubbertz
Langenberg Karl Mälzer
Mettmann Helmut Weuster
M. Gladbach Werner Krebber
Oberhausen Hermann Ferring
Recklinghausen Helmut Liebich
Remscheid K. L. Ibach
Solingen Kurt Windhövel
Viersen E. H. Mühlen
Vorst Georg Keiser
Wuppertal Karl Jacobs


Distrikt Köln-Aachen (Postleitgebiet 22c)

Distrikts-Manager: Walter Führ
ORTSVERBÄNDE:
Aachen Josef Pee
Bonn Frhr. M. v. Sobeck-Werder
Düren Karl Krumbach
Gummersbach Dr. Georg Kohlgrüber
Köln Theo Greuelsberg


Distrikt Nordsee (Postleitgebiet 23)

Distrikts-Manager: Hans Goldmann
ORTSVERBÄNDE:
Aurich Walter Hentschel
Bremen Alex Schmidt
Bremerhaven Eugen Wachholz
Emden Günther Stoll
Leer Hans-U. Schnacke
Norden Günther Sander
Oldenburg i. O. Alfred Burghardt
Osnabrück Heinz Kassenbrock
Vechta Herbert Hahs
Vegesack Heinz Jäger
Verden Heinrich van Ahsen
Westrhauderfehn Jensdieter Kolbowski
Wildeshausen Bernhard Henken
Wilhelmshaven Richard Schönbrunn


Distrikt Hamburg (Postleitgebiet 24a)

Distrkts-Manager: Karl Trautner
ORTSVERBÄNDE:
Cuxhaven Günter Merten
Hamburg Hans Kogel
Lübeck Werner Trenkner
Lüchow Paul Zietz
Lüneburg Karl Trautner
Bad Oldesloe Heinrich Feddern
Ratzeburg Heinrich Wieduwilt
Stade Otto Hunstock


Distrikt Schleswig-Holstein (Postleitgebiet 24b)

Distrikts-Manager: Armin Drasdo
ORTSVERBÄNDE:
Eckernförde Hermann Rudorfer
Eutin Günther Witt
Fehmarn Walter Nicolai
Flensburg Karlheinz Bengs
Friedrichstadt Adolf Behn
Husum Hans Ristau
Itzehoe Uwe Arlt
Kiel Georg Leisner
Meldorf Georg Andresen
Neumünster Hans J. Steinert
Neustadt Gustav Blaeser
Nordstrand Willy Petersen
Preetz/Holst. Hermann Halske
Rendsburg Werner Schnepel
Schleswig Oskar Gohn
Wesselburen Georg Graba


Reprint: DC7XJ


Inhalt 1948 Rundspruch-Archiv