Letzte Überarbeitung: 24.09.2015

Die Organisation im Distrikt Sachsen (S)


DV Verbdg. OPD S01 S02 S03 S04 S05 S06 S07 S08
S09 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18
S19 S20 S21 S22 S23 S24 S25 S26 S27 S28
S29 S30 S31 S32 S33 S34 S35 S36 S37 S38
S39 S40 S41 S42 S43 S44 S45 S46 S47 S48
S49 S50 S51 S52 S53 S54 S55 S56 S57 S58
S59 S60 S61 S62 S63 S64 S65 S66 S67 S68
S69 S70
VFDB BV Z91

Distriktsvorsitzender

91-01-01 Eike Barthels, Y22UL / DM3ML †11
99-04-17 Lothar Marx, DL9PM
07-04-21 Karl-Heinz Kunz, DL6EV

Verbindungsbeauftragter zur OPD / RegTP / BNetzA

... ?
96-04-13 Wolfgang Thamm, DL6YRA

Ortsverband Saxonia Dresden, S01

91-01-01 ?
93-06-30 Thomas Hetland, DL8DXW
99-03-20 Irina (Wend) Stieber, DL8DYL

Ortsverband Riesa, S02

91-01-01 ?
91-03-23 Karl-Heinz Wade, DL8DRA †00
00-04-10 Andre Gruhle, DL3DUE
? Ullrich Müller, DG1DTL

Ortsverband Liebstadt, S03

91-01-01 ?
97-04-12 Dieter Rehn, DD5WR †11
99-04-01 Siegmund Rainer, DD5RS
? Siegfried Fritzsche, DD5SF

Ortsverband Löbau, S04

91-01-01 ?
95-04-31 Hartmut Riedel, DG7DNL
03-03-05 Wolfgang Weitzmann, DL8DWW

Ortsverband Dresden-Nord, S05

91-01-01 Bernd Knapp, DK4PL
03-02-27 Knuth Engelmann, DH1DO

Ortsverband Dresden-Land, S06

91-01-01 Werner Thote, DL1VHF

Ortsverband Technische Universität Dresden, S07

91-01-01 Dr. Manfred Zimmerhackl, DL1DUL
01-04-03 Eike Barthels, DM3ML †11
? Dr. Hartmut Siegel, DG2DWL

Ortsverband Görlitz, S08

91-01-01 ?
95-03-09 Jürgen Thierbach, DL2DTL
05-02-11 Steffen Reitinger, DO2USR

Ortsverband Dresden-Niedersedlitz, S09

91-01-01 Manfred Trautmann, DL2DQB
? Jörg Wunsch, DL8DTL

Ortsverband Sächsische Schweiz, S10

91-01-01 ?
98-03-27 Maik Junghanns, DL4DTL
01-03-30 Dieter Rehn, DD5WR †11
? Rolf Gnüchtel DGØDJ

Ortsverband MVD Dresden, S11

91-01-01 ?
? AUFGELÖST

Ortsverband Sohland, S12

91-01-01 ?
95-03-31 Klaus Herzog, DL3DZR
? Adrian Brestrich DO2BAC
1 Lutz Ohmann, DH5UE

Ortsverband Dresden Meßelektronik, S13

91-01-01 Heribert Sattler, DL6DXL †01
01-03-15 Ronald Konschak, DL1DWW
? Dr. Hans-Jörg Thierfelder, DL2DTJ

Ortsverband Glashütte, S14

91-01-01 ?
93-09-24 Günter Petzold, DL1VTL
? Andre Nowraty, DL1JNA

Ortsverband Neustadt/Sachsen, S15

90-11-10 Thomas Kahl, DL1VRL

Ortsverband Bautzen, S16

91-01-01 ?
95-04-22 Knut Ebermann, DL3DTL
1 Steffen Lux, DM1USL

Ortsverband Kreischa, S17

91-01-01 ?
? AUFGELÖST

Ortsverband Großenhain, S18

91-01-01 ?
91-04-03 Otfried Fuhrmann, DL2DRD †13
? Roland Grimm, DL2DWC
15-03-27 Marcel Reichel, DO2GRH

Ortsverband Klingenberg, S19

90-11-10 Harald Rothe, DL4DWV
? Immo Müller, DC5IMM

Ortsverband Dresden-Reick, S20

91-01-01 Jörg Förster, DL7UFJ
02-03-22 Frank Becker, DL8MFY

Ortsverband Westlausitz, S21

91-01-01 ?
95-03-31 Thomas Franke, DL1DVE
05-03- Rico Schurig, DF2CK
? Thomas Schmidt DM2TS

Ortsverband Kamenz, S22

91-01-01 ?
92-10-22 Michael Kröger, DL1VFC
00-05-02 Gerald Handrick, DG5VG
1 Roberto Zech, DGØVE

Ortsverband Hagenwerder, S23

91-01-01 ?
? AUFGELÖST

Ortsverband Zittau, S24

91-01-01 ?
97-03-21 Dietmar Ullrich, DG1VR

Ortsverband Bautzen-Land, S25

91-01-01 ?
92-07-06 Frank Rostock, DL1DQR
99-04-09 Christian Goldberg, DG4VCG
13-03- Frank Mrosack, DG4DSL
1 Gert Fritsche, DL7VCO

Ortsverband Stolpen, S26

91-01-01 ?
92-01-14 Hanno-Klaus Weicht, DL2VNL
99-03-17 Werner Förster, DL5DWF

Ortsverband Freital, S27

91-01-01 Klaus Häßler, DL8DZL
99-04-30 Falk Wagner, DDØVI / DF3UFW
? Torsten Berger, DL3UT

Ortsverband Weißwasser, S28

91-01-01 Gerd-Ulrich Roth, Y23PF / DL2VPF
91-04-29 Andreas Paulick, DL5CW
99-06-30 Olaf Klein, DL1DUU

Ortsverband Hoyerswerda, S29

91-01-01 ?
91-12-28 Helmut Hänsch, DL5DSM

Ortsverband Leipzig-Stötteritz / Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig, S30

91-01-01 Wolfram von der Aa, DL9WAA
03-01-01 Umbenennung von "Leipzig-Stötteritz" in "Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig"
11-03-21 Zusammenschluss mit dem OV Leipzig-Plagwitz, S37

Ortsverband Leipzig-Marienplatz, S31

91-01-01 ?
97-02-27 Wolfgang Günther, DGØLT †16
03-03-19 Ronny Häse, DG1LRH
? Reiner Zirngibl, DL8LRZ

Ortsverband Grimma / Bad Lausick S32

91-01-01 ?
91-04-11 Andreas Müller, DL3LRM
01-03-01 Frank Löchel, DGØYFL
03-04-03 Evelin Zeidler, DL5ALK
03-05-01 Umbenennung von "Grimma" in "Bad Lausick"

Ortsverband Döbeln / Zschopautal, S33

91-01-01 ?
97-04-24 Günther Reinhold, DL8WKM
05-03- Winfried Heinemann, DDØPQ
? Andreas Petrasch, DO1APM

Ortsverband Wurzen / Borsdorf, S34

90-11-10 Günter Schmidt, DL2LSM

Ortsverband Kohren-Sahlis / Kohrener Land, S35

90-11-10 Arndt Kluge, DL4LXM

Ortsverband Eilenburg, S36

91-01-01 Lothar Marx, DL9PM
99-04-30 Lothar Richter, DK3XC

Ortsverband Leipzig-Plagwitz / Leipzig, S37

91-01-01 ?
97-02-19 Raoul Brosch, DB5RB
03-05- Jan Zwick, DGØLJZ †13
11-03-21 Zusammenschluss mit dem OV Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig, S30
? Günter Dornblut, DL5YYM

Ortsverband Pegau, S38

91-01-01 Knut Rothe, DL8WKR
00-03-10 Hans-Jochachim Bernhard, DL9YSM
1 Jörg Bräutigam, DL3ARM

Ortsverband Borna, S39

91-01-01 ?
? AUFGELÖST

Ortsverband Oschatz, S40

91-01-01 ?
97-01-08 Günter Hahn, DL6YVM †00
00-12-24 Werner Blumenschein, DM3PSM (kom.)
01-06-01 Werner Blumenschein, DM3PSM
? AUFGELÖST

Ortsverband Schkeuditz, S41

91-01-01 ?
91-03-16 Thomas Koglin, DL5LYM

Ortsverband Kraftwerk Thierbach / Borna, S42

91-01-01 Reinhard Müller, DL8YRM
95-03-31 Jürgen Hilbert, DL1LQE
97-04-12 Umbennenung von "Kraftwerk Thierbach" in "Borna"
03-03-08 Dieter Dörbeck, DK3HJ / DK3MW
? Andreas Lukasczyk, DF9AL

Ortsverband Chemnitz 1 / Chemnitz-West, S43

90-12-01 Winfried Ritter, DL3JON
03- Heiko Unger, DL1JBB
? Heiko Pentzold, DL1JJB

Ortsverband Mittweida, S44

91-01-01 ?
91-10-23 Siegfried Gedel, DL1JCW
02-03-13 Rainer Ahnert, DL3JRA

Ortsverband Aue-Schwarzenberg, S45

91-01-01 ?
93-05-04 Ralf Georgi, DL3JSW
99-01-29 Wolfgang Kunert, DL3JVN
? Thomas Gerwig, DL3CY

Ortsverband Werdau, S46

91-01-01 ?
95-12-06 Jürgen Schmidt, DL1JGS
1 Jens Brückner DGØJJ

Ortsverband  Chemnitz 2, S47

91-01-01 ?
97-07-07 Jan Urbig, DL3JAN
01-11-29 Frank Berger, DO1CTL
? Olaf Oehme DGØCH

Ortsverband Annaberg, S48

91-01-01 ?
96-03-04 Norman Bockje, DL4JNB
03- Peter Wolf, DL3JB (kom.)
04-02-02 Toralf Müller, DB2CTM
? Holger Müller, DGØJW

Ortsverband Olbernhau, S49

91-01-01 Evelyn Tränkner, DL2JIL
03-04-02 Detlef Steyer, DO1CS

Ortsverband Burgstädt, S50

91-01-01 ?
99-02-05 Lars Mesow, DL4JLM
01-02-16 Jürgen Kunze, DL8JKN

Ortsverband Ölsnitz, S51

91-01-01 ?
92-03-30 Gerhard Kollmus, DL4JMM
? Andreas Schultz, DK5ASO
1 Peter Schmidt, DL9JFT

Ortsverband Callenberg, S52

91-01-01 ?
98-03-20 Uwe Czaika, DL2ND

Ortsverband Plauen, S53

91-01-01 ?
91-02-02 Jan Wunderwald, DL5JAN
? Karl-Heinz Kunz, DL6EV
1 Erhard Scholz, DL1JHW

Ortsverband Chemnitz 3 / Chemnitz-Süd, S54

90-11-10 Bernd Schönherr, DL8JAB
? Frank Ehrlich, DM2FEH

Ortsverband Freiberg-Brand-Erbisdorf / Freiberg, S55

91-01-01 Gunter Rössel, DL2JZZ
93- Hartmut Klippel, DL4JMN
96- Volkmar Uhlemann, DL2VU
97-02-08 Jan Balzer, DGØJBA
01-03-10 Hans Dieter Jäkel, DL1YY
11- Karlheinz Pilz, DO1CKP

Ortsverband Auerbach, S56

91-01-01 ?
93-03-05 Christian Grimm, DL4JWN

Ortsverband Glauchau-Meerane, S57

91-01-01 Rainer Hesse, DL6JFN †11
01-02-21 Dietmar Strauß, DL5ST
? Patrick Bauer, DM8WP

Ortsverband Hohenstein, S58

90-11-10 Frank Kühn, DL1JET
05-03- Steffen Ackermann, DL3JPN

Ortsverband Limbach-Oberfohna, S59

90-11-10 Frank Lohse, DL2JFL

Ortsverband Zwickau, S60

91-01-01 ?
93-03-20 Andreas Herzig, DM5JBN

Ortsverband Chemnitz-DR, S61

91-01-01 ?
93-02-17 Andreas Adasch, DL6JAD
99- AUFGELÖST

Ortsverband Klingenthal, S62

91-01-01 ?
97-03-07 Andreas Hahn, DL1JDK
99-03-12 Jens Haselbauer, DH1JHK
02-03-25 Dirk Leuschner, DL1JFC

Ortsverband Stollberg, S63

91-01-01 ?
95-04-01 Enrico Weber, DL8JEW

Ortsverband Wolkenstein, S64

90-11-10 Manfred Schaarschmidt, DL2JSN
? Ole Schaarschmidt, DO2OSW

Ortsverband Schönau, S65

91-01-01 ?
92-03-19 Frank Lehner, DL1JEZ
99-02-17 Rico Rietz, DL5JON
03-01-29 Heiko Gruner, DL9JOM
? Gerd Balg, DL7UMG

Ortsverband TU Chemnitz, S66

91-01-01 ?
? AUFGELÖST

Ortsverband Stollberg 2, S67

91-01-01 ?
? AUFGELÖST

Ortsverband Crossen, S68

91-01-01 ?
? AUFGELÖST

Ortsverband Torgau, S69

90-11-10 Günter Fietsch, DL9WSM
05- Walter Korban, DL9WJM

Ortsverband Brand-Erbisdorf, S70

* ?
98-05-23 Laszlo Rusvai, DL2JTE
99-05-07 Lars Enderstein, DF3XE
03- Volker Hättasch, DH1YI
? Jürgen Kuczynski DGØER
1 AUFGELÖST

VFDB BV Sachsen

* ?
? Gunnar Zeeh, DG1LZG

VFDB-Ortsverband Collmberg, Z91

* ?
? Roland Buschmann, DL1LQR

Zusammenstellung: DC7XJ


Rundspruch-Archiv

Distrikt Sachsen