Letzte Überarbeitung: 18.06.2016

Die Organisation im Distrikt Westfalen-Süd (O)


DV Verbdg. OPD O01 O02 O03 O04 O05 O06 O07 O08
O09 O10 O11 O12 O13 O14 O15 O16 O17 O18
O19 O20 O21 O22 O23 O24 O25 O26 O27 O28
O29 O30 O31 O32 O33 O34 O35 O36 O37 O38
O39 O40 O41 O42 O43 O44 O45 O46 O47 O48
O49 O50 O51 O52 O53 O54 O55 Ox1
VFDB BV Z03 Z38 Z92 Z93

Distriktsvorstand

49-12- Hermann Zimmerhöcker, DL1MS †75 (Westfalen)
52-06- Adolf Schmidt, DL1NR †81
55-06-12 Karl Schultheiß, DL1QK †84
62-01- Fritz K. Besgen, DL7BB (kom.)
62-04-28 Fritz K. Besgen, DL7BB
65-06-19 Friedrich Stratmann, DL1NT †67
67-12- Karl-Heinz Krah, DJ5RH
69-10- Rolf Jacob, DL9NU
73-02-10 Erwin Tiedemann, DJ9FY †05
85-05-08 Ludwig Kalle, DJ4VF †11
11-07-31 Steffen Freund, DJ2SF (kom.)
12-03-17 Steffen Freund, DJ2SF
14-06-14 Peter Glasmacher, DK5DC

Verbindungsbeauftragter zur OPD / RegTP / BNetzA

49-12- Hermann Zimmerhöcker, DL1MS †75
50-01- Karl Schultheiß, DL1QK †84
61-12- Hermann Zimmerhöcker, DL1MS †75
65-06-19 Friedrich Stratmann, DL1NT †67
69-08- Rolf Jacob, DL9NU
70- Hubert Lohmann, DJ3YP
73-02-10 Alfred Schlendermann, DL9GS
75- Erwin Tiedemann, DJ9FY †05
78- Jürgen Meyer, DJ2WY
k. A.

Ortsverband Altena, O01

53-11-27 Dieter Hesse
54-10-29 Alex Krieger, DJ2BE
55-02-12 Rudolf Hettmer, DJ1QI
56-06-21 Jürgen Sick, DL1FV
61-04-07 Wolfgang Gottwald
77-01-21 Ernst Stahl, DJ7US †01
91-03-01 Peter Weber, DL4DBV

Ortsverband Neheim-Hüsten/Arnsberg / Arnsberg / Sundern, O02

51-05-01 Johannes Hümmecke, DL6KH
53-07- Umbenennung von "Neheim-Hüsten/Arnsberg" in "Arnsberg"
55-01- nn
55-02- Jürgen Feld, DL6IM
56-05- Siegfried Wieck, DJ2XM †07
69-05-20 H. Jürgen Olsowski, DJ7PX †
72-03- Umbenennung von "Arnsberg" in "Sundern"
72-02-09 Manfred Siepe, DE18542 / DB3JV
74-02-23 Ludwig Kleinsorge, DJ8OA
83-02-04 Manfred Siepe, DB3JV
91- Klaus Dieter Scheffer, DD7DS
95-03-03 Martin Johannes Kreussler, DG5DAS
99-01-08 Martin Balkenohl, DG1MBS
01-04-20 Mareike Schaurich, DG6MBS

Ortsverband Belecke, O03

51-04-25 Hans-Ludwig Rath, DL6KG †05
53-11-07 Hans Lohmann, DJ1XQ †13
55-09- Günther Bährens, DJ1DU †86
58-12- Karl-Heinz Krah, DJ5RH †15
64-11-03 Fritz Kley, DL9WV †10
68-10-01 Martin Freuling, DL7HV
72-10-04 Günther Bährens, DJ1DU †86
76-11-09 Jürgen Mertens, DJ4EY
93-04-06 Ingrid Schmidt, DB6DV / DH6IS
? Edelbert Biermann, DC1DT

Ortsverband Bochum, O04

46-10-01 Adolf Schmidt, DL1NR †81
52-12-15 Wilhelm Kaiser, DL1QH †
55-01-15 Dr. Fritz Spillner, DJ2KY †82
56-11-10 Dr. Emil Reif, DJ2NK †04
59-09-20 Herbert-Georg Steiger, DL6EH †83
61-03-01 Helmut Grupe, DL1TO †85
63-04-17 Günter Olschewski, DJ1XS †04
64-11-26 Hans Löring, DJ6JL (kom.) †06
65-04-07 Herbert-Georg Steiger, DL6EH †83
67-02-23 Helmut Grupe, DL1TO †85
69-03-19 Gerd Lutze, DJ9IH
70-11-25 Heinrich Bongers, DL2EA
72-11-23 Fritz Höhne, DJ4FT †85
73-09-01 Winfried Zarth, DK4DZ (kom.) †13
74-12-14 Klaus Joswig, DK4DC
76-12-09 Rainer Volkenandt, DK7DD
78-11-15 Karl Heinz Menne, DB1DU
81-05-13 Alfons Nesswetha DL6BD †13
84-02-01 Elmar Gunkel, DF9DG
90-03-07 Klaus Joswig, DK4DC
00-03-01 Falk Willberg, DL3DAZ
02-07-03 Klaus Joswig, DK4DC
06-03-01 Olaf Möller, DL4DZ
08-08-06 Günter Tebbe, DK4DY
1 Udo Nehring, DL9UN

Ortsverband Dortmund-Stadt / Dortmund, O05

47-09-13 Otto Tüscher, (DL6BO) †99
48- Friedrich Stratmann, DL1NT †67
52-02- Walter Thutewohl, DL6BP †77
57-05- Umbenennung von "Dortmund-Stadt" in "Dortmund"
60-07-18 Friedrich Stratmann, DL1NT †67
64-04-20 Hartmut Wolff, DL6RJ †87
66-03-14 Gerd Müller, DJ3TD †94
68-04- Hans Rexin, DJ6QP †13
70-05- Bernd Vorländer, DJ2QP †
74-11- Dieter Steding, DK2PU
76- Franz Vollmer, DL1QF †03
78- Jürgen Meyer, DJ2WY (kom.)
78- Wolfgang Ferling, DL4DK
87- Reinhard Klecker, DK1DO
95-01-05 Peter Loose, DL1DAM
99-03-26 Dieter Dabrock, DK1DD
0 Michael Wessel, DG1DDA
? Peter Loose, DL1DAM

Ortsverband Dortmund-Hörde, O06

51-01- Karl Hamer, DL3RH
57-05- vereinigt mit Dortmund-Stadt, O05

Ortsverband Schwerte, O06

63-05-11 Franz Kahlhammer, DJ6BH (kom.)
63-07-20 Hubert Kendzia, DJ2CA
68-10- Dr. Bruno Aubke, DC6CH
71-03-01 Jürgen Bornschein, DC6ZQ
74-04-05 Andreas Christiansen, DJ4ZR †97
76-06-25 Jürgen Bornschein, DC6ZQ
78-04-14 Otto Lennartz, DJ8OL
79- Hans Ullrich, DJ4DU †11
80-09-26 Horst Weigt, DJ7BV
85- Carsten Vieland, DJ4GC
88-02-19 Wolfgang Dominiak, DF9DZ
02-02-01 Werner Demuth, DO4ZR
03- Hartmut Späning, DC8NB
04- Jürgen Bornschein, DK9DD †12
? Carsten Vieland, DJ4GC

Ortsverband Sprockhövel-Gevelsberg, O07

49-12- Ernst Riemann (DL3PU)
50-10- Günter Hartmann, DL6KC †15
55-01- Wilhelm Dutz, DL6GJ †10
59-03- Herbert Stoffregen, DE1140 / DJ5UM †63
61-01- Dr. Eckhard Plester, DL6ZH †02
65-11-04 Heinz von Eicke, DJ4EU
66-02- Helmut Stiehl, DL8UG †06
69-06- Joachim Laaß, DJ7XW
71-01- Helmut Stiehl, DL8UG †06
77-03-19 Hans Neugebauer, DL8GM †12
90-11-20 Norbert Menke, DL6YAB
94- Norbert Lingelbach, DB4DU
96-03-06 Helmut Höher, DL4EBD
00-02-02 Harald Görtz, DD7DG
? AUFGELÖST

Ortsverband Hagen, O08

46-09-01 Albert Holz, DE3129
47-11- Dr. Karl Wetzlar, (DL1DO)
48-01- Felix Hardt, DL1ML †08
49-12- Fritz Kämper, DL1MK
52-05-05 Max Kuklinski, DL1MN †01
53-04-27 Fritz Kämper, DL1MK
55-05- Erich Pistor, DL1MP †94
58-04-29 Heinz Günter Boller, DJ1NV
59-10-06 Rudolf Jacob, DL9NU
66-01-13 Rolf Simon, DL1RS
67-02-02 Karl Klawonn, DJ5NS †02
69-11-05 Hans Bellmann, DJ8OE †91
74-02-06 Gerd Stark, DJ1TR
80-02-06 Hans Rittmann, DF6DE
84-06-06 Olaf Marx, DC8CS
93-03- Heinrich Heine, DL8DS
93-11-03 Günter Mohr, DL5DQ
01- Holger Vogel, DO1EV
02-04-22 Dr. Walter E. Becker, DH8DB
? Henning Siekkötter, DG8DCH
1 Uwe Wittler, DF3DAD

Ortsverband Halver, O09

47-08-24 Johannes Paul, (DL1NQ)
50-04- Ferdinand Dormann, DL1NM †
54-08- Helmut Henkel, DL1NO †02
71-02-09 Ditmar Diedrich, DK4CX
83-11-14 Otto Hedstück, DL1MU
91- Udo Kloss, DG2DBP / DHØDAU
96-02-14 Ralf Zilles, DH9DAL
00-04-12 Ralf Berger, DG8RB
02-02-13 Oliver Brandt, DL6AS
1 Armin von Knebel, DC9DQ

Ortsverband Hamm, O10

47-07-20 Karl-Heinz Guthoff
49-12- Dr. Theodor Berck, (DL6BC) †77
52-08-26 Eberhard Gölling, (DG8DAW) †98
54-10- Ulrich Laude, DJ1NS
56-05- Egon Walter, DJ1DT
61-02-28 Dr. Theodor Berck, DL6BC †77
67-02-15 Winfried Schade, DJ2ZY
68-02-03 Erich Rudel, DL6BK †94
74-04-03 Paul Bruns, DK3IY †02
76-03-17 Dieter Krämer, DK1DQ †91
86-05-14 Werner Schuster, DH6DAA †05
87-03-25 Dirk Fischer, DH2DAE
91- Helmut Krenz, DG5YBL †06
91-08-14 Marion Jonas, DG8DBJ †05
? Roland Kronz, DG3DAT

Ortsverband Iserlohn, O11

47-11-01 Hermann Schumann
49-12- Rudolf Kriependorf, DL3PW
51-07- Roland Barnikol-Veit, DL6BE †88
53-03- Karl Zettier, DL1NW
54-11-14 Eduard Wessel, DL1MJ †71
60-03- Renate Aurand, DJ1YL (i.V.) †14
60-05-08 Bruno Litke, DJ3NU
62-03-09 Willy K. Lahme, DL1JS †65
64-10-09 Herbert Czernek, DJ4EL †09
65-07- Renate Aurand, DJ1YL (kom.) †14
66-03-11 Bruno Litke, DJ3NU
66-10- Karl Meinzer, DJ4ZC
68-06-14 Dr. Ulrich Laude, DJ1NS
70-06-12 Edgar Bauer, DJ4ZD †90
72-06-09 Heinz Lübke, DJ8TK †11
74-05-10 Udo Blödorn, DJ8FG
82-03-23 Hans Otto Rüsing, DL9DAF †91
83-03-26 Udo Blödorn, DJ8FG
86-03-21 Michael Schäfer, DF9DM †14
92- Klaas Uphoff, DJ6WE
96-03-22 Udo Blödorn, DJ8FG
0 Michael Schlücking, DG1DBL

Ortsverband Kamen-Unna, O12

50-09-12 Horst Budde, DL6KB / DK9SS †92
51-11- Karl Schetter, DL6XC †73
57-09- Herbert Kallus, DJ1GA †95
59-04- Horst Budde, DL6KB / DK9SS †92
60-04- Karl Schetter, DL6XC †73
67-06- Erwin Tiedemann, DJ9FY †05
69-02- Herbert Kallus, DJ1GA †95
71-01- Ernst Willutzki, DK2RQ
72-11- Erwin Thiedemann, DJ9FY †05
72-12- Bernd Borgmann, DJ7BX
74-11- Ludwig Kalle, DJ4VF †11
85-04- Bernd Borgmann, DJ7BX
91-03-08 Dieter Scheck, DL3DBH
? Thorsten Grube, DG8DBQ

Ortsverband Lippstadt, O13

50-01- Bruno Günther, DL6WZ †05
57-09- Karl-Heinz Jander, DJ2PZ
60-11- Erich König, DJ4QD †94
61-11-21 Helmut Hagedorn, DJ1HB †16
65-09-03 Willi Brendler, DJ1LG †84
69-09-01 Karl Heinz König, DC6MN
73-11- Rolf Döhring, DL2PJ
77-11-07 Helmut Hagedorn, DJ1HB †16
86-03-03 Karl Friedrich Müller, DL2DAB
88-01-01 Werner Hennig, DF5DD
88-03-07 Helmut Hagedorn, DJ1HB †16
90-03-05 Werner Hennig, DF5DD
92- Bernfried Morgenroth, DL5DCC
94- Dirk Löbner, DL5DCL
96-03-04 Manfred Fritsche, DF5DT
00-05-08 Helmut Hagedorn, DJ1HB †16
? Thorsten Grube, DG8DBQ
1 Andreas Strunk, DD2MON

Ortsverband Lüdenscheid, O14

50-02-05 Hans Windfuhr, DL6KF †88
71-03-07 Dieter Menke, DK1VE
74-04-07 Edgar Dumm, DJ3DP
78-03-05 Friedrich Seefeld, DF5DV
80-02-03 Josef Horst Klippel, DD4DS
80-08-28 Klaus Friedrich Reinstein, DB9DJ
82-02-07 Friedrich Seefeld, DF5DV
88-02-03 Edgar Dumm, DJ3DP
88-03-13 Manfred Schütting, DF6DD
90-02-25 Klaus Friedrich Reinstein, DB9DJ
93- Gerhard Klauke, DJ6AZ
98-02-06 Norbert Patent, DG1NPM

Ortsverband Lünen, O15

51-01-22 Albert Esser
52-11- Rudolf Taubert, DE9467 / DL1LE †73
53-11-04 Karl Ebbinghaus, DJ1QK †08
67-02-24 Klaus Kleine, DJ1XP †91
70-01-30 Karl Ebbinghaus, DJ1QK †08
75-02-14 Manfred Freitag, DC2DG
87-03-27 Horst Oecker, DL3DBM
95- Armin Dienst, DC1DI
96-02-24 Petra Perkuhn, DG9DBF/DH8YL
98- Günter Theilmann, DC4DN †15
99-03-20 Manfred Kissing, DL6AX
? Detlef Rippin, DF4FP

Ortsverband Siegen / Siegerland, O16

46-06- Hubert Capito
49-12- Jürgen Bleßmann, (DL6NV) †84
50-09-09 Walter Buch, DL9KA
56-04- Jürgen Blessmann, DL6NV †84
57-06-01 Umbenennung von "Siegen" in "Siegerland"
58-03- Gerhard Schnautz, DJ1QP
59-11- Constantin Wöllner, DJ1QQ (i.V.) †85
60-09- Gerhard Schnautz, DJ1QP
62-07-06 Karl-Heinz Reglin, DJ1QO †13
71-03-05 Karl Hermann Kurth, DL9KG †09
74-02-01 Willi Kreutz, DC8JO
80-02-01 Gerd Bäcker, DJ2PN
84-02-10 Erwin Haas, DL8KO †92
86-03-07 Frank Sperber, DH6DAC
88-03-04 Erwin Haas, DL8KO †92
90-03-02 Klaus-Dieter Glaubitz, DL6DAL †07
92- Frank Sperber, DL6DBN
93- Ulf Saran, DH1DAE
96-03-01 Stefan Muhl, DJ8WK
1 Friedrich W. Reichling, DF2FR

Ortsverband Soest, O17

50-01-04 Hans Schulze-Allen, DL3IO
53-05- Helmut Kneer, DE9568
57-09-30 AUFGELÖST
58-09- Jobst-Peter Jahn, DL6EE
59-01-08 Werner Boldt, DJ4VM †98
61-01- Siegfried Weber, (DC8ND)
66-04- Friedrich Sennewald
67-03- Walter Scholz, DL6AK
67-06-01 Dr. Werner Boldt, DJ4VM †98
69-09-30 Walter Weihs, DL1HU
75-11-14 Hans Werner Dulleck, DJ7MD
86-01-29 Klaus Jürgen Peter, DD3DM
90-02-28 Hans Werner Dulleck, DJ7MD
94- E. Martin Hoffmann, DL8DBJ
96-03-06 Hans-Peter Mecklenburg, DL8DCM
? Oliver Gottlob, DL1OLI

Ortsverband Werdohl, O18

48-09-20 Friedhelm Schorn, (DJ1UI) †57
52-01-12 Berthold Küster
54-01-13 Friedhelm Schorn, DJ1UI †57
57-07-07 i. V. Herbert Hopmann, DL1DM †01
57-07-27 Rudolf Wilhelm Hopmann, DJ2TC
59-06-27 Herbert Hopmann, DL1DM †01
62-02-03 Oskar Laut, DJ5US
64-02-01 Hans-Werner Schorn, DJ1UI
70-01-17 Hermann Hiltenkamp, DL8PO †10
74-02-05 Hans Joachim Völler, DL8PR
82-02-26 Christoph Scheel, DF2DB
83-01-17 Volker Gluske,DD3DO
87-03-20 Peter-Dietrich Hoffrecht, DD3DZ

Ortsverband Wetter, O19

54-01-29 Franz Gödecke, DJ2LB †04
62-03-02 Wolfgang Bergerhoff, DJ6BB †06
71-11-12 Erhard Johna, DJ8FB
74-07-24 Werner Hauck, DG2WV
74-09-11 Wolfgang Bergerhoff, DJ6BB †06
85-03-22 Reiner Hadasch, DG5EAJ †12
13-02-08 Reinhard Becker, DG6DAP

Ortsverband Witten, O20

47-08-24 Emil Kockskämper, (DL1NP) †58
49-09-04 [Teilung in zwei Gruppen] Kurt Dahlhaus, DE8639 †73
49-09-04 [Teilung in zwei Gruppen] Heinz Weilert, DL1QL
49-11-16 [Gruppenvereinigung] Heinz Weilert, DL1QL
53-03-14 Gerhard Peters
56-03- Ewald Gröppel, DJ2TG
56-11- Rolf G. Marks, DL6XH
58-01- Erich Krause, DE12947
60-03- Herbert Graf, DJ2TH †91
62-04-04 Hans Schuhmann, DJ2TF †13
65-04-03 Fritz Möller, DE12119
68-06-07 Edeltraud Leopold, DJ9SJC
69-01-17 Werner Drygala, DK1BR
77-03-04 Rainer Kunert, DK7DE †04
79-03-02 Siegfried Taubitz, DC2DS
81-01-09 Dieter Wortmann, DB3DK
83-10-23 Rainer Kunert, DK7DE †04
85-01-04 Werner Drygala, DK1BR
91-01-11 Martin Knop, DD4DE
92- Bodo von der Ruhr, DC1DV
95-02-05 Hans-Joachim Tetzlaff, DL5DT
0 Dieter Neuhaus, DO6DN
? AUFGELÖST

Ortsverband Wanne-Eickel, O21

57-04-10 Adolf Schmidt, DL1NR †81
63-02- Werner Misselke, DL1QI (kom.) †71
63-11-08 Werner Misselke, DL1QI †71
68-03- Klaus Döll, DJ6BV
69-10- Ludwig Knollmann, DJ7UX †93
82-15-01 Jörg Walter Hebebrand, DL4DBF
99-03-31 AUFGELÖST

Ortsverband Castrop-Rauxel / Castrop-Rauxel/Herne / Castrop-Rauxel, O22

57-06-01 Dr. Fritz Spillner, DJ2KY †82
59- Kurt Schulze, DL3WF †01
59-04- Theo Thünemann, DL3HO
63-05-03 Dr. Georg Krenz, DL1DJ †73
64-12-12 Günther Mielke, DJ2MJ
65-11- Umbenennung von "Castrop-Rauxel" in "Castrop-Rauxel/Herne"
65-12-20 Rolf Haschke, DL1OC †92
68-03-02 Siegfried Lahode, DL3SM †76
72-03-04 Günther Hermann, DK6DK †14
78-03-09 Teilung in "Castrop-Rauxel, O22", und "Herne, O38"
84-05-04 Ralf Liedtke, DK4DV †11
86-06-20 Günther Hermann, DK6DK †14
96-09-13 Ingeborg Rocholl, DJ2DP †13
04-03-03 Rainer Matthias, DH3RM

Ortsverband Menden, O23

57-06-21 Engelhard Lissy, DJ1VN †09
60-02-26 Hermann Demolt, DJ3CL
64-09-12 Horst Rach, DJ3OA
68-03-08 Ernst Balke, DJ4ZH
70-03-13 Werner Beckmann, DJ7MN †86
70-12-05 Wilhelm Reif, DL2OS
71-08- Werner Huckschlag, DJ4ZE †09
76-04-30 Werner Beckmann, DJ7MN †86
78-04-28 Dieter Laubisch, DD1DM
80-04-25 Werner Huckschlag, DJ4ZE †09
83-06-24 Michael Lözzer, DL2DBI

Ortsverband Neheim-Hüsten / Arnsberg, O24

57-09-01 Erich Stiefermann, DJ2FS
61-03- i. V. Erich Teupe, DJ4QC
61-04-22 Rudolf Becker, DJ3IO †94
65-01-30 Theo Plümper, DJ3TO
67-01-25 Martin Jordan, DK2CP †12
76- Umbenennung von "Neheim-Hüsten" in "Arnsberg"
93- Michael Cremer, DL2DBY
95-03-24 Martin Jordan, DK2CP †12
? AUFGELÖST

Ortsverband Plettenberg, O25

57-10-20 Dr. R. Lueg-Althoff, DL6NL †
59-10- Hans Beyschlag
63-06-09 Kuno Fischer, DJ4TF †10
64-02-12 Horst Battenfeld, DJ8ZG
68-03-10 Hans Walter Jörges, DK2FU
69-04-23 Horst Battenfeld, DJ8ZG
70-02-23 Harald Tripp, DK2FX
80- Hans Dieter Kirchner, DL4DT
82- Erich Slama, DJ8ZP
89-04-24 Peter Rode, DF8DX †10
99-03-01 Dr. Arnim Baitz, DL6DCP

Ortsverband Hattingen, O26

58-11-08 Werner Roloff, DJ4ER
63-02-10 Hans Horst Behrenbeck, DE12850 / DC6WG
65-07- Bodo Buttler, DE14187 (kom.)
67-02-19 Manfred Vaupel, DL2OV †98
69-08-01 Werner Geldermann, DK2RJ
71-05-21 Reinhard Peter, DJ3JR
73-05-18 Manfred Vaupel, DL2OV †98
83-02-18 Jörg Gleich, DL6DAG
87-02-27 Manfred Vaupel, DL2OV †98
91-02-01 Manfred Dominicus, DB9DQ
95- Michael Karsten, DL1DBV
97-03-07 Barthel Schaefer, DH2DA
? Hans-Gerd Schneider DF4DX
1 Jan Kassner, DG3JKB

Ortsverband Ennepetal/Schwelm / Ennepetal, O27

59-04-01 Wilhelm Dutz, DL6GJ †10
65-05- Umbenennung von "Ennepetal/Schwelm" in "Ennepetal"
92- Mathias Hecker, DG6DBO / DH1DAP
98-03-06 Diethard Steffes, DG8DDE

Ortsverband Altenhundem / Lennestadt, O28

61-02-25 Günter Daus, DJ1QL
68-04-04 Franz Josef Schütte, DK2CS
71-01- Umbenennung von "Altenhundem" in "Lennestadt"
71-01-07 Jürgen Gerwig, DK1XI
71-12-30 Hermann Schneider, DK3EG
73-12-28 Bruno Zimmermann, DJ7EP
74-04-04 Norbert Schwarzer, DK2CT
81-03-06 Werner Stracke, DF4EG †99
89-01-31 Werner Greiten, DK7DJ
89-03-03 Manfred Jung, DL5DAJ

Ortsverband Brilon, O29

61-07-18 Heinz Riehl, DE13359 / DL8JO
64-02- Erwin Bönisch, DE2795 / DK5DB †83
71-06- Heinz Gödde, DK5DD
83-03-04 Ingo Philipp, DL5DBC
86-06-05 Rainer Kotthaus, DL5FBL
90-02-08 Ferdinand Becker, DG8DAB
00-03-03 Günter Brenzinger, DHØDAF
? Christoph Kloke DD1DC

Ortsverband Meschede, O30

62-07-01 Karl-Heinz Engemann, DJ3QX
65-01-08 Hubert Lohmann, DJ3YP
73-03-07 Lothar Schwarz, DL3FC
77-03-04 Erich Teupe, DJ4QC †11
88-03-04 Hans-Joachim Solzbacher, DL1DAB
92-05-08 Hans-Dieter Kerstholt, DG9DAE
02-03-01 Wolfgang Klasmeier, DL8DZ
? Reinhold Laudage, DG9RL
1 Heribert Schulte, DK2JK

Ortsverband Volmetal, O31

49-12- Heinz Seelbach
54-03- AUFGEHOBEN

Ortsverband Meinzerhagen / Volmetal, O31

64-12-05 Ernst Hacker, DL8UA †95
66-01- H. Splinter
67-01-08 Heinz Stadtkowitz, (DF7XO) †98
67-07-09 Rudolf Herrmann, DJ6ME
73-02-11 Willi Thomas †79
75-11- Umbenennung von "Meinerzhagen" in "Volmetal"
78-03-12 Rudolf Herrmann, DJ6ME
84-03-11 Rolf Schwarzenbach, DK9DQ
88-02-28 Andreas Wieland, DG1DAI
92-11-29 Karl-Albert vom Heede, DJ2DD
? Otto Weiland, DK8DG

Ortsverband Schwelm, O32

65-03-26 Rolf Hecker, DJ8VT †02
67-02- Siegfried Schrader, DJ6HY
68-12-27 Manfred Schäfer, DJ5NU
70-12-18 Paul Meckel, DC9AR
72-12-15 Hans Rudolf Simon, (DC2ER) †84
75-02-14 Manfred Schäfer, DJ5NU
78-04-14 Paul Meckel, DC9AR
79-05- Brigitte Schäfer, DD2DD
81-02-27 Hans Werner Fischer, DF6DB
85-03-22 Rolf Hellbeck, DK1DN
87-07-06 Helmut K. F. Enger, DL1ECU
88-02-19 Hans-Joachim Widder, DG9DAU
89-01-14 Helmut K. F. Enger, DL1ECU
96- Wilfried Langmann, DL5DCN
98-03-06 Nicolas Exner, DK5DQ

Ortsverband Wattenscheid, O33

66-11-13 Rudolf Wittlich, DJ9LI
84-08-21 Heinz Horstmann, DL3TR †09
92- Uwe Schuster, DG2DJ
93- Thomas Pfeiffer, DK5DF
94- Oliver Hirsch, DJ6DH
98-02-10 Holger Flemming, DH4DAI
00-10-24 Dr. Rudolf Pfeiffer, DJ3DY

Ortsverband Gesecke, O34

67-05-04 Karl Nielsen, DL2OR
74-04-05 Dr. Karl Rüggeberg, DJ4FP †03
76-07-09 Karl Martin Dürhammer, DB9DM
84-06-15 Alfred Stachowitz, DK2DR †12
94- Herbert Swoboda, DD2DJ
96- Wolfgang Kühl, DL1DAL
97-01-27 Bernd Schulte-Eversum, DG2DCY

Ortsverband Herbede-Ruhr-Universität / Herbede-Ruhr / Ruhr-Universität Bochum, O35

73-05-25 Mario Perkuhn, DJ7UA
? Umbenennung von "Herbede-Ruhr-Universität" in "Herbede-Ruhr"
74-11- Fritz Röcker
76- Karl Adolf, DF7XL
80- Umbenennung von "Herbede-Ruhr" in "Ruhr-Universität Bochum"
80- Friedrich Liebig, DF5DH
81- Dr. Wolfgang Eckrich, DF5DB
86- Dirk Thomas Gill, DG8GAD
88-11-17 Norbert Notthoff, DF5DP
01-05-16 Werner Oswald, DF6DV
? Hans Werner Klein, DL5DAA

Ortsverband Hemer, O36

74-03-15 Heinz Schwarz, DK1HS
76-02-20 Raimund Knobloch, DK4DM
77-04-22 Karl Dieter Schleich, DCØDY
80-08-08 Heinz Schwarz, DK1HS
87-02-08 Heinz Aufenberg, DL3DBG
95- Roland Samsz, DG6DBC
97-02-28 Klaus König, DG2DBA
? Georg Rogge, DG9DCR

Ortsverband Rüthen / Erwitte, O37

76-09-24 Werner Drewes, DK2LH
80-09-06 Fritz Bach sen., DJ6QM †95
84-09-07 Klaus Werner Heide, DK7DO
86-01-15 Fritz Bach sen., DJ6QM †95
96-03- Umbennung von "Rüthen" in "Erwitte"
94- Gustav Lammel, DL6PL
96-04-12 Klaus Werner Heide, DK7DO

Ortsverband Herne, O38 (durch Teilung von O22)

78-03-09 Hermann Kruppe, DL6BR †98
81-01-18 Josef Saller, DL4DG
83-02-20 Ingbert Kontek, DL8OQ
86-03-02 Gerd Rehkopp, DF2DV †93
94-01-23 Josef Saller, DL4DG

Ortsverband Eder-Lahn, O39

78-04-28 Klaus Mälzner, DC2ZN
84-02-18 Peter Thönelt, DB3DM
90-04-20 Klaus Mälzner, DC2ZN
00-04-10 Werner Grebe, DF4DM

Ortsverband Bochum-Ost, O40

80-09-05 Joachim Schulenburg, DB9PS

Ortsverband Dortmund-Süd, O41

79-05-07 Jürgen Hensche, DB5DH / DL5DH
87-03-23 Edgar Hopmann, DK3QW †11
89-04-24 Klaus Liebermann, DD4DY
93-03-01 Heinz Marhoff, DK8DY
99-02-22 Ralf Dehne, DH4RD
0 Bernhard Christoph, DG1DBH
? Klaus-Peter Weinbörner, DK8DB

Ortsverband Herscheid, O42

80-04-22 Hans Windfuhr, DL6KF †88
83-04-26 Karl Heinz Warz, DK4DR
85-03-26 Walter Klein, DL8DAO
87-03-24 Karl Heinz Warz, DK4DR
95-02-14 Lothar Niegsch, DD8DN

Ortsverband Biggesee, O43

80-11-19 Günter Kaiser, DG2DL
88-03-30 Karl Heinz Müller-Herwig, DJ6DW †99
98-02-06 Rüdiger Rohr, DK3FB †14
? Thomas Gräve, DL8DBW

Ortsverband Winterberg, O44

80-12-29 Klemens Schymalla, DF4FJ
85-02-06 Peter Gernhold, DG5DB
88-02-03 Rex J. Dempster, DJØVC
98-03-06 Ingo Weinert, DG7DBT

Ortsverband Dortmunder Schulen, O45

81-03-18 Gerhard Sondermann, DL3DAF
0 Thomas Ehlert, DD5DN
? Christoph Cech, DG1DAC
1 Dirk Osterburg, DH1DMO

Ortsverband Werne, O46

81-05-29 Rolf Volbert, DH1RV †04
? Andreas Peddinghaus, DL1BI

Ortsverband Bergkamen, O47

82-03-17 Herbert Aschhoff, DF7DJ
89-04-19 Heinz Ricker, DK4CJ
0 Herbert Aschhoff, DF7DJ

Ortsverband Herbede, O48

82-04-30 Joachim Frese, DK4CF
84-03-09 Wilhelm Hoffmann, DG6DAI †14
87-02-06 Wolfgang Beutner, DK6DC
91-04-12 Axel Bitsch, DG1DAV
99-08-09 Ralf Bürger, DL1DC
? Horst Krah, DO3DN

Ortsverband Werl, O49

82-10-23 Wolfgang Bergmann, DG2DQ
87-02-27 Michael Reinhardt, DL3BAA
92- Egon Tetting, DL1DCE
94-01-17 Martin Köhler, DL1DCT
? Harald Rode DL4HR

Ortsverband Dortmund-Ost, O50

85-12-09 Bernhard Kosub, DL5DAZ †06
90-02-19 Friedhelm Thormann, DK4CL †15
92- Erich Trappe, DJ9IJ
94-04-11 Falk Trapp, DL8DCD
02-02-15 Thomas Bruhn, DH5DAM
? AUFGELÖST

Ortsverband Hagen-Süd, O51

84-11-07 Peter Zoller, DF7DQ
86-07-07 Manfred Götze, DK8DW
88-03-05 Hans Dieter Hedtfeld, DL1DAI
93-04-13 Roland-Gerhard Lersch, DL9DBW

Ortsverband Dortmund-West, O52

85-12-27 Rolf Richter, DL4DP †09
94- Achim Heinz, DJ9DY
96- Rolf Richter, DL4DP †09
99-01-12 Rainer Rosenau, DL1DCA
99-03-02 Harald Adolph, DH1HA
02-06-04 Rolf Schallert, DL2DBE
? Harald Adolph, DL1HA

Ortsverband Marsberg, O53

86-06-13 Ingo Philipp, DL5DBC
88-02-26 Reinhold Jütte, DC2DD
89-02-25 Gerd Nieder, DL6DAS

Ortsverband Dortmunder Hochschulen, O54

95-05-06 Michael Schambach, DK1DX
99-03-09 Dr. Hermann Gebhard, DF2DS
01-04-03 Michael Schambach, DK1DX
? Roland Prinz, DG1DPN

Ortsverband Uni Siegen, O55

92-12-16 Ludwig B. Grünter, DL6DA

Ortsverband Bad Lippspringe

48-07- Heinrich Strauch
49-12- nn / AUFGELÖST

VFDB-Bezirksverband Dortmund

50-01-11 Wilhelm Schmitz, DL3KV †79
68- Werner Staubach, DJ5GY
71- Jost Brockmeier, DJ7QU
73- Gerd Delbeck, DL4DS †89
83- Walter Tellermann, DJ5QA

VFDB-Bezirksverband Westfalen

97-04-01 Walter Tellermann, DJ5QA

VFDB-Ortsverband Dortmund, Z03

50-01-11 Wilhelm Schmitz, DL3KV †79
71-02- Jost Brockmeier, DJ7QU
75- Alfred König, DL6AF
85- Klaus Dieter Koch, DF6DR
87- Harald Stütten, DG9DS
? Rainer Karl Dlugaiczyk, DF7DF †00
01-02-14 Detlev Hamelmann, DK6DA
? Jochen Althoff, DF1VB

VFDB-Ortsverband Hagen, Z38

75-05-16 Walter Tellermann, DJ5QA
81- Heinz Plate, DL2DAP
85- Harald Rödig, DL4DAM
97- Manfred Schäfer, DJ5NU

VFDB-Ortsverband Hochsauerland, Z92

* ?
? Franz Brieden, DD2DB
? Herbert Seidelmann, DJ5RK

VFDB-Ortsverband Siegerland, Z93

96-05-09 Klaus Peter Schneider, DJ4DI

Zusammenstellung: DC7XJ


Rundspruch-Archiv

Distrikt Westfalen-Süd